16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
28 мая 2021, 05:57 ПолитикаПерсоны

Башар Асад в четвертый раз подряд стал президентом Сирии

Политик выиграл выборы в год 50-летия прихода к власти своего отца

На президентских выборах в Сирии победу одержал действующий глава республики Башар Асад. Он набрал 95,1% голосов (это 13,5 млн избирателей). Его соперники на двоих набрали всего 4,8% голосов, сообщает РБК.

Это четвертая подряд победа Башара Асада. Он останется на своем посту еще на семь лет. А в общей сложности он правит страной 21 год. До этого президентом был его отец Хафез Асад. Он пришел к власти в 1971 году. Таким образом, династия Асадов управляет Сирией уже полвека.

Агентство также отмечает, что пока сирийские выборы назвал «законными» посол России Александр Ефимов. Главы МИД США, Франции, Германии, Италии и Великобритании выпустили совместное заявление, в котором указали, что не считают «честным и свободным» голосование в Сирии. Раскритиковал эти выборы и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

ТАСС пишет, что победу Башара Асада отметили в Дамаске салютом и масштабными народными гуляниями. После того как были объявлены окончательные результаты голосования, толпа начала скандировать «Аллах, Сирия, Башар».

Кадры первых минут после объявления итогов выборов публикует в своем телеграм-канале РИА Новости. Агентство отмечает, что сам Асад уже пообещал, что завтра «начнется новый период строительства Сирии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию