16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
27 мая 2021, 19:45 Политика

Глава МИД ФРГ допустил введение санкций в отношении транзита российского газа через Белоруссию

Лента новостей

Хайко Маас также рассказал, что Евросоюз рассматривает и запрет выпуска гособлигаций в евро

Евросоюз, обсуждая санкции против Белоруссии, не исключает их введения и против транзита российского газа по территории этой страны. Об этом заявил журналистам в четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Лиссабоне, передает ТАСС.

«Это скорее средне- и долгосрочная тема… В настоящий момент я ничего не хочу исключать», — сказал Маас. При этом он указал, что на этот счет будут необходимы детальные консультации.

Маас также рассказал, что Евросоюз изучает все возможные варианты санкций против Минска, включая запрет выпуска гособлигаций в евро.

«Мы обсуждаем, кроме того, вопрос, кто еще попадет в санкционный список: это не только отдельные лица, ответственные за происшедшее в последние дни, но и компании», — отметил Маас и добавил, что речь идет о предприятиях, которые оказывают влияние на экономическую ситуацию в Белоруссии, в частности в сфере производства калия и фосфата.

«Речь также пойдет о том, чтобы использовать финансовые возможности в области системы расчетов. В особенности стоит вопрос, насколько в будущем Белоруссии будет позволено предпринимать выпуск гособлигаций в Европе», — заявил глава МИД ФРГ.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, 23 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже в Минске уточнили, что на борту самолета находился один из основателей телеграм-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Он был задержан.

В понедельник вечером саммит ЕС постановил в экстренном порядке ввести новые санкции против Белоруссии, потребовал освободить Протасевича и обратился с призывом к Международной организации гражданской авиации провести расследование инцидента с принудительной посадкой лайнера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию