16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
25 мая 2021, 22:22 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Подмосковье смягчили требования для компаний, где вакцинированы 60% сотрудников

Лента новостей

Таким работодателем разрешили не проводить обязательное тестирование ПЦР каждые две недели. В столице это требование пока не отменили

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Подмосковье отменили ПЦР-тесты для компаний, в которых привито более половины сотрудников. Теперь те работодатели, в штате которых привиты не менее 60% сотрудников, могут не проводить обязательное тестирование каждые две недели. Соответствующее постановление во вторник 25 мая подписал губернатор Андрей Воробьев, оно уже вступило в силу. В Подмосковье уже год все компании со штатом более ста человек должны проводить ПЦР-тесты дважды в месяц.

Как отреагировал бизнес? Гендиректор группы компаний по производству мебели Bauflex Станислав Лёвочкин говорит, что у них уже привито около 50% сотрудников:

— Мы стараемся прививать, не только агитируем, но и более того — оказываем содействие, то есть приглашаем выездные медпункты. К нам приезжали и прививали работников. У нас на предприятии работают 80-90 человек, вот [к нам приезжали], и мы где-то человек 35-40 привили.

— Цифра 60% наберется?

— Наверное, поменьше, процентов 50. Но это уже на сознательности работников. Они не хотят. Но мы продолжаем эту работу.

Акционер Солнечногорского опытно-экспериментального механического завода Денис Кондратьев говорит, что может рассмотреть вариант с премированием сотрудников, сделавших прививку:

— Мы рекомендуем это делать всем, но мы не можем их побуждать и заставлять: не имеем права. То есть мы всем сказали, [что заплатим премии], они это все знают. В целом у сотрудников даже хорошее понимание, многие у нас сделали прививки, но кто-то не делает по каким-то странным соображениям. Кто-то ждет какие-то другие прививки. Кто-то хочет, чтобы прошло. В целом ситуация положительная.

— Сейчас у вас привиты 60% работников?

— Мы просто даже не вели эту статистику, кто-то у нас переболел, кто-то и не болел, кто-то привился.

— Будете что-то делать, чтобы вот достичь 60%?

— Подумаем, пообещаем, наверное, какую-нибудь премию, что-нибудь в таком духе, материально простимулируем.

В понедельник 24 мая подмосковный губернатор Андрей Воробьев сообщил, что от ковида привилась уже четверть жителей региона.

В Москве также с прошлого мая действует правило об обязательном тестировании сотрудников раз в две недели. Пока оно остается в силе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию