16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
25 мая 2021, 22:22 ФинансыВалюта

Созданы экспертные группы по выбору изображений для новых российских банкнот

Лента новостей

Эксперты будут обсуждать достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа, а также Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа

Банк России создал две экспертные группы, которые должны отобрать изображения для новых российских банкнот.

«Участникам первой группы предстоит подготовить список достопримечательностей и объектов Екатеринбурга и Уральского федерального округа, которые могут быть изображены на модернизируемой банкноте номиналом 5000 рублей, второй группе — Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа для банкноты номиналом 1000 рублей», — сообщает пресс-служба регулятора.

Эксперты должны выбрать объекты, которые будут отвечать трем основным критериям: значимость, узнаваемость и пригодность для изображения на банкнотах, отметил зампредседателя Банка России Михаил Алексеев, чьи слова приводит пресс-служба.

«Это могут быть памятники истории, объекты культурного, научного наследия, природные ландшафты, иные достопримечательности. Изображения, размещаемые на банкнотах, должны объединять людей, положительно восприниматься подавляющим большинством граждан», — сказал Алексеев в ходе первой совместной встречи двух групп, которая прошла 25 мая в главном здании Банка России на Неглинной улице в Москве с одновременным подключением части экспертов в онлайн-формате.

Планируется, что в ближайшее время эксперты дадут Центробанку свои предложения по изображениям, которые будут рассмотрены в качестве возможных вариантов для представления на бумажных денежных знаках.

Окончательный выбор изображений для банкнот сделает Совет директоров Банка России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию