16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2021, 14:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Якутские власти обновили релиз о массовой вакцинации: из него пропало слово «обязательная»

Лента новостей

Ранее сообщалось, что глава Якутии потребовал увеличить темпы вакцинации по всей республике, а работодателей, не обеспечивших прививку от коронавируса, будут штрафовать на суммы от 200 тысяч рублей

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 17:05

Днем 25 мая сообщалось, что первым российским регионом, где вакцинацию от коронавируса сделали обязательной, стала Якутия. Согласно этим данным, в республике ввели штрафы для работодателей, не обеспечивших вакцинацию от коронавируса, говорилось на сайте регионального правительства. Ранее главный санитарный врач республики выпустил постановление об обязательной иммунизации населения региона.

Позднее, как отмечает РИА Новости, якутские власти обновили релиз о массовой вакцинации, убрав слово «обязательная». Пост в Instagram о ней удален.

Как сообщалось ранее, якутские власти объявили, что работодателей, которые не организуют вакцинацию своих сотрудников, ждет штраф от 200 тысяч рублей. Сотрудников при необоснованном отказе от прививки не будут допускать к работе. Позже власти Якутии пояснили, что работник может оформить отказ от прививки с указанием причины либо медицинский отвод.

В первую очередь сделать прививку обязаны все работники образовательной сферы, которые занимаются организацией детского летнего отдыха. Также вакцинироваться должны те, кто задействован в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба.

Сейчас Республика Саха лидирует по заболеваемости на Дальнем Востоке, говорит заместитель главного редактора газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин.

Виталий Обедин заместитель главного редактора газеты «Якутск вечерний» «Якутия входит минимум в десятку худших регионов страны по числу вновь регистрируемых случаев заболевания, первое место на Дальнем Востоке. Вполне очевидно, что у нас очень серьезное проседание, и это при том, что Якутия — регион очень малочисленный по населению (меньше миллиона человек населения), регион с очень сильно разнесенными населенными пунктами, между которыми гигантские расстояния, что вообще должно физически затруднять распространение вируса, тем не менее очень высокие показатели, и очевидно, что власти упустили ситуацию и ее не контролируют. Отсюда все эти истеричные действия. Глава даже выступает с обращением к населению, штампуются указы о противодействии коронавирусу, и все это является эхом политических событий в марте текущего года, когда ради выборов мэра города Якутска назначили выборы, во-первых, на пик сезонных заболеваемостей, что в том числе дало вспышку по коронавирусу, во-вторых, растянули голосование на три дня, в-третьих, чтобы привлечь молодежь, провели многолюдный — несколько тысяч человек — фестиваль. Не все люди хотят вакцинироваться, все по разным причинам, некоторые просто не могут сделать прививку, потому что у них могут быть сопутствующие заболевания, при которых нельзя вакцинироваться. Подобные действия вызывают только злость и раздражение. Бизнес сейчас активно это обсуждает, конечно, возмущается — как обычно все пытаются сделать за их счет».

Действительно ли бизнес возмущается? Вот что рассказал Business FM предприниматель из Якутска Андрей.

— А что толку? Повозмущаемся, 200 тысяч выпишут, и я обязан буду оплатить.

— Сколько у вас сотрудников в компании?

— 15.

— Вообще, реально всех 15 человек уговорить вакцинироваться?

— Кто-то говорит — ни в коем случае.

Владелец сети кафе в Якутске Артур сказал радиостанции, что пока не знает, возможно ли организовать вакцинацию всех сотрудников его пяти ресторанов. «Это все не так быстро будет делаться в любом случае», — отметил собеседник.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил ТАСС, что руководители предприятий в России не должны принимать решение о вакцинации своих сотрудников без их согласия. Также надо провести правовую экспертизу решения субъекта РФ о таких штрафах, сказал Титов.

Идеей штрафов заинтересовались и в других субъектах. Глава Ханты-Мансийского автономного округа поручила изучить опыт Якутии.

Непростая ситуация с коронавирусом сейчас и в Петербурге. В городе всю последнюю неделю растет число заболевших, за последние сутки зафиксировано почти 850 новых случаев. Количество госпитализированных возросло на 30%. Как пишет «Фонтанка», койки в отделении «Ленэкспо» уже закончились, скорые едут в другие стационары. Петербургские власти это опровергли: в городе свободно 15,7% коек для пациентов с коронавирусом, разворачивать новые койки в «Ленэкспо» пока нет необходимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию