16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
24 мая 2021, 11:05 Политика

Законодатели ряда стран призвали запретить полеты над Белоруссией

Лента новостей

Они также потребовали немедленного и безоговорочного освобождения Романа Протасевича

Законодатели ряда стран призвали запретить полеты над Белоруссией после инцидента с рейсом Ryanair. Соответствующее заявление подписали председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес совместно с коллегами из Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании, передает «Интерфакс».

В воскресенье самолет авиакомпании Ryanair был экстренно посажен в Минске. Этим рейсом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

«Мы призываем Международную организацию гражданской авиации немедленно провести расследование этого явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для воздушных судов», — говорится в заявлении. До тех пор, пока не будет проведено расследование, законодатели призывают приостановить членство Белоруссии в организации и запретить все полеты над страной, включая полеты в республику и из нее. Также законодатели потребовали «немедленного и безоговорочного освобождения Романа Протасевича».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию