16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
24 мая 2021, 07:45 Политика

Климкин назвал «ударом под дых» решение США по санкциям против «Северного потока —`2»

Лента новостей

Экс-глава МИД Украины отреагировал на отказ Вашингтона вводить ограничительные меры против оператора газопровода

Отказ Вашингтона вводить санкции против оператора «Северного потока — 2» компании Nord Stream 2 AG — это «удар под дых» для Киева. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Снятие Соединенными Штатами санкций с компании, которая строит «Северный поток — 2» — это как удар «под дых». И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно от того, что эта тема не прозвучала во время последнего визита Энтони Блинкена. С партнерами, которых уважают, так не поступают», — считает Климкин.

Он добавил, что даже если тема отмены санкций все-таки затрагивалась во время конфиденциальных разговоров, то непонятно, почему это скрыли от украинского общества. По словам экс-министра, кризис доверия между Украиной и США — это то, что «сейчас нужно меньше всего». Он также указал, что в случае завершения газопровода Украина лишится транзитного статуса.

«Российское оружие вокруг границ Украины остается, войска отведены только частично, угроза никуда не исчезла. В случае завершения «Северного потока — 2» мы теряем транзитный статус, от нас уже не зависит наличие газа в домах граждан ЕС. Зато будем важны только для диверсификации снабжения — что-то вроде резерва. Выводы делайте сами», — написал Климкин.

На прошлой неделе США отказались от санкций в отношении оператора газопровода «Северный поток — 2» — Nord Stream 2 AG — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По словам Блинкена, отказ от санкций вызван соблюдением национальных интересов Соединенных Штатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию