16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
21 мая 2021, 16:33 Авто

Возможен ли завод Tesla в России?

Лента новостей

Илон Маск допустил, что завод Tesla появится в России. «Нам нужно смотреть более широко, в том числе на Казахстан и другие страны СНГ», — добавил предприниматель, выступая на российском форуме «Новое знание». Губернаторы разных регионов уже предложили Маску свои услуги

Фото: depositphotos.com

Илона Маска не спросили, как там поживает проект Cybertruck. Главе Tesla не задали вопрос о том, что он чувствует, когда уже третий раз обвалил биткоин. Зато спросили, правда ли он пришелец из будущего. «А разве это не очевидно?» — ответил Маск.

В атмосфере шуток и веселья прошли все 40 минут участия Илона в марафоне «Новое знание». Конструктив случился только однажды: Маск сказал, что рассматривает Россию, Казахстан и другие страны СНГ как место, где можно открыть заводы по производству электрокаров. Никакого другого смысла, кроме желания «подмаслить» лояльную аудиторию, в словах Маска искать не стоит, уверен независимый автоэксперт Артем Бобцов.

Артем Бобцов независимый автоэксперт «Перспективы завода Tesla в России вообще на сегодняшний день отсутствуют, в этом нет никакой экономической целесообразности ни для самой Tesla, ни для РФ. Продажи Tesla мизерные, это по-прежнему штучные продажи, потому что Tesla — это дорогой электрокар, это премиальный электрокар, и рынка по-прежнему у нас так и нет, как нет и инфраструктуры. Поэтому все это, к сожалению, по-прежнему остается хайпом в исполнении Илона Маска. Во-первых, для Tesla Россия вообще не приоритетный рынок, он очень маленький для нее, у нее все перспективы в Китае, в Европе и в Америке. Во-вторых, Tesla никогда так в лоб ни на какие рынки не идет, она сначала внимательно изучает. В-третьих, обязательным условием присутствия Tesla на рынке является наличие достаточной инфраструктуры зарядных станций, чего в России тоже по-прежнему нет. И в целом у нас власти, мне кажется, сами еще с электротранспортом до конца не определились: они то объявляют о каких-то гигантских субсидиях, а через два дня объявляют о том, что со следующего года возвращается таможенный сбор за электромобили».

Российские губернаторы тем не менее волну хайпа подхватили — один за другим стали предлагать разместить будущий завод Tesla у себя, даже на льготных условиях. Глава Удмуртии сослался на опыт запуска предприятий «Лада Ижевск», где выпускались «Москвичи», «Ижи» и Lada Vesta. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев напомнил Маску, что под Москвой выпускают Mercedes. Самые сильные аргументы были у губернатора Калужской области. В регионе сейчас более десяти заводов: Volkswagen, Peugeot-Citroen, Volvo. Область к Tesla готова, заключает губернатор. А вот Россия — нет, говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Игорь МоржареттоИгорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Маск иногда отличается умением сказать невпопад что-то, после чего падают котировки на бирже или следуют какие-нибудь штрафные санкции для него самого. Я не вижу никаких экономических предпосылок для строительства завода Tesla в России, ни одной. Да, спрос на эти автомобили есть. Он достаточно устойчивый, в районе 100 штук в год их покупают в России. Но на этом все заканчивается. В Москве продают примерно десять Rolls-Royce в год, но это не повод открывать в Москве завод по производству Rolls-Royce. В принципе, я помню планы, которые они заявляли на одном из международных автосалонов еще лет пять назад: и открыть представительство, и построить сеть фирменных электрозаправок для Tesla. Планы были хорошие. Не осуществились — по политическим причинам».

Сейчас производство Tesla налажено в США, Китае, Нидерландах. Новый завод возводят в районе Берлина. Офисы продаж есть почти во всем Евросоюзе и в странах Азии. В России нет даже офиса Tesla, автомобили продаются через компанию-импортер. Возможно, перед тем как открывать завод в России, стоит разобраться хотя бы с этим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию