16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
21 мая 2021, 14:11 ОбществоМедицина

Собянин рассказал о программе вакцинации от коронавируса в Москве

Лента новостей

По его словам, всего прививку сделали около 1,3 млн человек

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы активнее вакцинироваться от коронавируса. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

«На прошлой неделе встречался с активистами северо-востока Москвы. Говорили о перспективах развития города в целом и конкретных районов СВАО. И, разумеется, затрагивали волнующую всех тему окончательной победы над пандемией. Если вы еще не сделали прививку, задумайтесь над этими словами. Мы первый в мире крупный город, который объявил о старте массовой вакцинации. Прививку сделали около 1,3 млн человек, при этом популяционный иммунитет возникает в том случае, если вакцинацию проходит порядка 70% населения. В Москве люди продолжают болеть COVID-19. Около девяти тысяч человек находятся в стационарах», — заявил он.

Собянин также отметил, что в городе созданы все условия для того, чтобы каждый мог вакцинироваться. Работают пункты на базе поликлиник, а также в торговых центрах и павильонах «Здоровая Москва».

«В столице, как и по всей России, активно принимаются меры по предотвращению новой волны заболеваемости, однако без популяционного иммунитета, которого без вакцинации не достичь, никакие меры не смогут полностью остановить коронавирус», — добавил он.

Мэр также напомнил, что 27 апреля в Москве стартовала акция «Миллион призов», задача которой — мотивировать жителей старшего возраста сделать прививку от коронавируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию