16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8447
  • RTS1160.60
20 мая 2021, 11:47 ОбществоМедицина

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

Лента новостей

По его словам, в столице продолжается модернизация и реформирование онкологической помощи

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ «Манеж». В форуме также участвует министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а, наоборот, — значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так и от других заболеваний», — заявил он.

Собянин отметил, что, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, в Москве продолжается модернизация и реформирование онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров организовано шесть многопрофильных онкологических центров.

«Сегодня в стройке находится около 100 тысяч квадратных метров новых корпусов. Целый ряд действующих устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится на реконструкции. За это время закуплено более двух тысяч единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. Важнейшее звено — морфологические лаборатории, которые позволяют ставить точные диагнозы, проводить качественную терапию. И это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», — добавил он.

Для объединения данных об онкопациентах была создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

«Чрезвычайно важно наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», — подытожил Собянин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию