16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
20 мая 2021, 12:02 Компании

Илон Маск станет спикером на российском форуме «Новое знание»

Лента новостей

Гендиректор общества «Знание» подтвердил участие основателя компании Tesla. Кроме него, на форуме выступят известные зарубежные и российские спикеры

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 18:51

Илон Маск выступит на форуме, организованном российским обществом «Знание». Это общественная некоммерческая организация, которая проводит трехдневный марафон под названием «Новое знание», он проходит в Москве с 20 мая по 22 мая, передает ТАСС.

Форум состоится в восьми городах от Москвы до Калининграда на цифровых площадках общества и офлайн. В программе форума за три дня планируется провести больше 100 дискуссий, мастер-классов и лекций. Ожидается, что зрителями станут около пяти миллионов человек.

Основатель компании Tesla пока не заявлен среди спикеров, но, как пообещал заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко на открытии форума, Маск, возможно, выступит по видеосвязи.

Уже прошли первые мероприятия в Москве. Илон Маск точно будет, говорит гендиректор общества «Знание» Максим Древаль:

— Открылись две площадки в Москве, и наши выдающиеся спикеры провели свои лекции. Мы начали день с открытого урока для школьников. Продолжим работу 21 мая на тех же площадках. С 22 числа к нам присоединятся еще семь городов, и будут вестись трансляции в реальном времени. У зрителей будет возможность посетить любую из лекций. Как нам удалось собрать такой звездный состав? Я не могу сказать, что это было очень сложно. Мы получили хороший отклик от лекторов. Многие из них знали общество «Знание» в прошлом и тепло отнеслись к идее его перезапуска с учетом новых технологий.

— Действительно ли завтра будет выступать Илон Маск?

— Да. Илон Маск и не только. Еще будут западные спикеры, множество российских звезд из разных сфер: ученые, деятели искусства и культуры, государственные деятели, бизнесмены. У нас будет Герман Греф, Борис Добродеев, Владимир Машков, выступает Владимир Познер. Это обязательно к просмотру и посещению. Все абсолютно бесплатно, попасть на марафон можно на сайте marathon.znanierussia.ru, еще трансляции ведутся во «Вконтакте», в сообществе общества «Знание», и на YouTube-канале организации.

Маск уже выступал онлайн в России. В 2019 году его пригласили на краснодарский форум малых предпринимателей, причем довольно необычным образом. Возле офиса компании SpaceX в Лос-Анджелесе установили рекламный щит с надписью из имема «Kak tebe takoe, Илон Маск?» и QR-кодом со ссылкой на промосайт форума. Там отдельно разместили ироничное видеоприглашение, в котором «хор российских предпринимателей» поет песню об основателе SpaceX на манер песни «Крылатые качели». Маск ответил в Twitter по-русски: «Язык хорошо подвешен» — и принял приглашение. Вот как его встретили краснодарцы:

В марте на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» президенту РФ Владимиру Путину предложили создать постоянно действующую платформу для обучения и развития молодежи на базе просветительского общества «Знание». Президент тогда назвал это хорошей идеей и поручил Кириенко обсудить ее с представителями крупных компаний. «Если нужно, я подключусь с удовольствием», — добавил Путин.

В апреле президент поручил перезапустить работу общества «Знание» на современной цифровой платформе. Это очень перспективный формат мероприятий, говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Дмитрий АбзаловДмитрий Абзалов политолог, президент Центра стратегических коммуникаций «Общество «Знание» имеет давние корни. В последнее время сама организация находилась в странном состоянии. Перезагрузка системы стала возможной после того, как проектом стал заниматься политический блок и конкретно Сергей Кириенко. Внутрь попали все наиболее инновационные проекты, которые были запущены в молодежной среде («Большая перемена» и другие). Это определенный кластер, который включает в себя инновационные и прогрессивные решения. С этой точки зрения я бы сказал, что это уникальное событие. Если формат закрепится, то может переноситься в полноценные и перспективные направления, например технологические комик-коны с мощной научной базой. С этим связаны и сильные спикеры, которые там участвуют, они не только из России. Это лишний раз показывает, что система должна быть встроена в международный технологический периметр. В этом формате появляется много команд, которые в будущем могут стать важными драйверами. Прорыв по целому ряду направлений, начиная с микроэлектроники и заканчивая современными информационными системами. Илон Маск участвовал в некоторых российских проектах, которые считал важными, и он пытается принять участие во всех инновационных, перспективных решениях».

В феврале Илон Маск пригласил Владимира Путина провести встречу в социальной сети Clubhouse. Он написал об этом в Twitter, отметив официальный аккаунт главы государства. «Было бы большой честью поговорить с вами», — написал Маск на русском языке. В Кремле сказали, что направили бизнесмену запрос для уточнения деталей возможной беседы, но ответа не получили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию