16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
20 мая 2021, 09:40 Технологии

Дуров о продукции Apple: «Я чувствую, что меня отбрасывает в Средневековье»

Лента новостей

Основатель Telegram обрушился с новой порцией критики на американскую корпорацию. «Владение iPhone делает из людей цифровых рабов Apple», — написал он. Обоснованны ли обвинения Дурова?

Фото: Zuma/ТАСС

«Я чувствую, что меня отбрасывает в Средневековье», — так Павел Дуров в своем телеграм-канале описал недавний опыт использования продукции Apple. В своем критическом посте основатель Telegram заявил, что компания Тима Кука делает из клиентов своих «цифровых рабов»:

«Apple очень эффективно реализует свою бизнес-модель, основанную на продаже устаревшего оборудования по завышенным ценам клиентам, запертым в их экосистеме. Каждый раз, когда мне приходится использовать iPhone для тестирования нашего приложения на iOS, я чувствую, что меня отбрасывает в Средневековье. Дисплеи iPhone с частотой обновления 60 герц не могут конкурировать с дисплеями современных моделей на платформе Android на частоте 120 герц, которые поддерживают гораздо более плавную анимацию. Худшая часть технологий Apple — это не более громоздкие устройства или устаревшее оборудование. Владение iPhone делает из людей цифровых рабов Apple, поскольку из приложений им разрешают использовать только те, которые Apple позволяет устанавливать через свой App Store».

Дуров таким образом прокомментировал статью The New York Times о возможных уступках Тима Кука, на которые он пошел в переговорах с китайскими властями. Эти уступки, как утверждает издание, касались обеспечения безопасности данных пользователей. Якобы Кук отказался от технологии шифрования для того, чтобы Apple могла вести бизнес в КНР.

Впрочем, по существу заявления Дурова о качествах продукции Apple не выдерживают критики, считает автор программы «Сумма технологий» на Business FM Денис Самсонов.

Денис Самсонов автор программы «Сумма технологий» на Business FM «Мне кажется, на самом деле это не Apple устарела, это Юрий Лоза устарел, он немножко приелся, и медиарынку нужен новый человек, который говорит смешные и нелепые вещи по каждому поводу, создавая небольшую новостную историю. Зачем Дурову эта роль, зачем он примеряет эти клоунские башмаки, для меня большая загадка. Мне кажется, есть много всяких более достойных интересных информационных поводов, связанных непосредственно с проектом Telegram и всем, что с ним связано, но к его комментариям по поводу вещей внешних, в том числе и по поводу Apple, можно относиться исключительно так. Если говорить про Apple серьезно, то компания живет за счет синергии операционной системы, экосистемы и «железа», и успехи в одном направлении немедленно выталкивают наверх все остальные. Но здесь же есть определенные риски, они состоят в том, что, например, если компания в течение нескольких лет, может быть сезонов, будет делать неудачное «железо» или будут ошибки в области операционных систем, то все это может всю систему потащить вниз. Но это чисто гипотетические умонастроения, пока мы не видим никаких признаков задержки развития или отставания у Apple. Более того, я думаю, мы присутствуем на новом витке развития Apple, и уже этой осенью мы увидим, прежде всего в области вычислительных систем, компьютеров и планшетов, совершенно новое поколение, которое будет радикально отличаться от всего того, что компания делала раньше».

Основатель Telegram уже не первый раз критикует Apple. Дуров осуждал ценовую политику компании, называл ее «безумной» за комиссию в 30% с покупок в приложениях. «Результат — пользователи платят по более высоким ценам, стартапы и целые индустрии разрушаются или не появляются вовсе. Регуляторы игнорируют этот абсурд уже десять лет», — писал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию