16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
18 мая 2021, 18:42 Финансы

Стоимость нефти корректируется вниз, а рубль торгуется разнонаправленно. Что ждать от рынков?

Лента новостей

Brent превысила 70 долларов за баррель впервые с середины марта. Сейчас цены на нефть корректируются вниз. Рубль подрастает к доллару и немного снижается к евро

Фото: EPA/ТАСС

В США начались торги. Все индексы в положительной зоне. Промышленный индекс Доу Джонса — 34276,55, S&P 500 — 4167,07 NASDAQ — 13478. Цена нефти Brent 18 мая превышала 70 долларов за баррель впервые с 15 марта, передает ТАСС. За доллар дают 73,7 рубля, за евро — 89,9 рубля.

О перспективах рынка нефти и российской валюты Business FM поговорилас главным аналитиком Промсвязьбанка Богданом Зваричем:

— Ожидается неплохой автомобильный сезон в США, который начинается в конце мая. Инвесторы ожидают, что в США будет хороший спрос на нефтепродукты, перекладывают эти ожидания в том числе и на нефть, и нефть получает определенную поддержку. Плюс мы видим улучшение отношения инвесторов к рисковым активам. Настроения на рынках способствуют росту широкого спектра активов.

— Стоит ли в ближайшей перспективе ждать нового витка?

— Цены на нефть немного перегреты, и логичнее было бы коррекционное снижение, но мы не встречаем попыток выйти выше 70 рублей и закрепиться выше данной отметки, по крайней мере, краткосрочно с последующим переходом в коррекцию.

— Что сегодня происходит с рублем? Он неохотно реагирует на рост нефтяных котировок и на ослабление доллара?

— Рубль с начала года слабо реагирует на ситуацию в ценах на нефть. Здесь сказываются специфические риски для национальной валюты, которые не позволяют ей отыграть фундаментальный потенциал, который у нее есть, например, относительно текущих уровней на рынке энергоносителей. Поэтому диапазон 73-75 рублей в ближайшее время останется актуальным. Доллар может протестировать нижнюю границу этого диапазона, то есть уровень 73 рублей, но при этом пока нет поводов для ухода под этот уровень.

Нефть еще вернется в ближайшее время к отметке 70 и даже превысит ее, считает трейдер, финансовый эксперт Дмитрий Пушкарев:

— Фундаментально 70 долларов дороговато. Но технически сейчас трейдеры 70 гонят, и вполне вероятно, что после коррекции будет еще один тест 70-73 доллара за Brent.

— Что происходит 18 мая с рублем? Какие факторы могут влиять на динамику рубля и какие значения можно увидеть в ближайшей перспективе?

— Надеюсь, что Центробанк России поднимет ставку. Сейчас 5%, и я хотел бы, чтобы ЦБ поднял ставку на 1,5%, это укрепит рубль и может увести котировки рубля в район 71,5-72 рубля за доллар. Но об этом говорить рано, поскольку риторика ЦБ России пока не дает таких надежд. Это может увести рубль на дальнейшее укрепление, других причин на сегодня я не вижу. Да, корпоративные организации хорошо отчитываются, это и «Мосэнергосбыт», и МТС, они выпустили хороший отчет, у них повысилась рентабельность и хорошая прибыль из года в год. У «Фосагро» хорошие показатели за первый квартал. Это оживление на фондовом рынке, но для рубля этого мало.

Очередное заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке пройдет 11 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию