16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
18 мая 2021, 12:23 Право

Суд признал правомерным отказ по жалобе Навального на невозбуждение дела против сотрудников ФСБ

Лента новостей

Второй Западный окружной военный суд подтвердил законность решения ГВСУ, которое не стало проводить проверку по факту предполагаемого отравления оппозиционера

Второй Западный окружной военный суд оставил в силе решение 235-го гарнизонного военного суда, признавшего правомерным отказ Главного военного следственного управления Следственного комитета России (ГВСУ СК РФ) не возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ в связи с их возможной причастностью к предполагаемому отравлению Алексея Навального.

Таким образом, как передает корреспондент Business FM, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов блогера. В 235-м гарнизонном военном суде они оспаривали бездействие следствия. Однако 22 марта он счел решение ГВСУ законным.

Защита Навального в декабре обратилась в ГВСУ, где требовала возбудить дело по факту «покушения на убийство» (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), «посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст. 277 УК РФ), а также «фальсификации доказательств» (ст. 303 УК РФ). Однако следователь ГВСУ 30 декабря пришел к выводу, что «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ РФ, в заявлении не содержится» и оснований для доследственной проверки нет.

В августе 2020 года Навальному, который летел из Томска в Москву, стало плохо на борту самолета. Борт экстренно посадили в Омске. Позже оппозиционера отправили лечиться в Германию. Из немецкой клиники Charite его выписали в конце сентября 2020 года. Российские медики утверждают, что у Навального произошло нарушение углеводного баланса и обмена веществ, тогда как немецкие врачи пришли к выводу, что его отравили веществом из группы «Новичок», но никаких доказательств этому не привели. В настоящее время Навальный находится в исправительной колонии № 2 в городе Покрове Владимирской области, где отбывает срок в 3,5 года по делу «Ив Роше».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию