16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
17 мая 2021, 18:14 Общество

Власти Москвы не согласовали уличную выставку к 100-летию академика Сахарова

Лента новостей

Она должна была пройти на Чистых прудах. По словам организаторов, мэрия не согласовала контент. По какой причине — официально пока не известно

Здание Сахаровского центра.
Здание Сахаровского центра. Фото: NVO

Мэрия Москвы не согласовала выставку «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда», которую планировалось провести в центре столицы к 100-летию со дня рождения академика. Об этом сообщил организатор мероприятия — Сахаровский центр, признанный в России иноагентом.

Экспозицию хотели разместить на стендах на Чистопрудном бульваре. Запрос на это центр подал больше года назад. В марте 2020 года появилось разрешение, что даты с 17 мая по 15 июня 2021-го будут забронированы Сахаровским центром. Но контент еще надо было согласовать, говорит исполнительный директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский:

Сергей Лукашевский исполнительный директор Сахаровского центра «15 апреля мы отправили в дирекцию массовых мероприятий окончательную верстку выставки. Это выставка, которая состоит из фотографий Андрея Дмитриевича Сахарова, которые были сделаны известными советскими, российскими фотографами, например Юрием Ростом, и цитаты из его воспоминаний, текстов, выступлений, статей. В течение двух недель мы не получали никакого ответа и никаких вопросов о содержании этой выставки. 30-го числа за пару часов до конца рабочего дня, перед только что объявленными длинными выходными, на вопрос, что же происходит с нашим материалом, нам сказали буквально три слова: контент не согласован. Это был устный ответ. 11 мая, сразу по окончании праздников, мы направили письмо в эту же инстанцию с просьбой дать нам какой-то мотивированный ответ. Также в качестве ответа мы устно получили комментарий, что выставка точно не согласована. Но самое главное, еще было устно высказано такое довольно, на мой взгляд, совсем странное объяснение, что эти конструкции потребовались для какой-то другой выставки, якобы посвященной то ли Дню Победы, то ли дням победы под Москвой, что уже совсем странно, потому что эти даты были за нами закреплены. Мы действительно хотели сделать выставку именно для того, чтобы создать атмосферу прямого диалога между Сахаровым и москвичами. Там не было практически никакого специально написанного нами контента».

Радиостанция Business FM направила письмо в департамент культуры Москвы и в столичную дирекцию массовых мероприятий с просьбой официально объяснить причины отказа в проведении выставки. Комментарий на момент публикации материала получить не удалось.

Российская академия наук, как сообщает «Новая газета», объявила о переносе на следующий год своей юбилейной конференции к 100-летию академика Сахарова в связи с пандемией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию