16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
17 мая 2021, 15:38 ОбществоМедицина

Собянин открыл кадровый центр департамента здравоохранения Москвы

Лента новостей

Он станет единой площадкой оценки профессиональных навыков специалистов с высшим медицинским образованием

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин открыли кадровый центр департамента здравоохранения столицы в Успенском переулке. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Мы в Москве создали достаточно мощный центр профессиональной подготовки, переподготовки и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей. Процесс запущен, и я думаю, что в течение года это будет один из лучших центров в нашей стране, очень необходимый для московского здравоохранения и повышения его качества, что напрямую, конечно, связано со здоровьем москвичей», — заявил мэр.

По словам мэра, во время пандемии стало очевидно, что необходима динамическая модель, при которой идет постоянное обучение, подтверждение квалификации, контроль и тестирование навыков.

Михаил Мурашко отметил, что в новом кадровом центре созданы все условия для повышения квалификации медицинских специалистов.

«Аккредитация построена по всем разделам, включая практические навыки. Это позволяет в конечном итоге повысить качество диагностики. Это все отражается на здоровье граждан. Этот центр — еще одна составляющая, изюминка в системе московского и российского здравоохранения. Коммуникация между ведущими специалистами позволила создать такой хороший качественный и инновационный центр», — подчеркнул он.

Кадровый центр создан на базе Московского центра аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения. Он станет единой площадкой оценки профессиональных навыков специалистов с высшим медицинским образованием в системе здравоохранения города.

«В центре будут проводить обязательные и добровольные процедуры аккредитации и аттестации специалистов с высшим медицинским образованием. Здесь будет осуществляться входной контроль при трудоустройстве в городские медицинские организации. Аккредитацию и другие процедуры оценки будут проводить эксперты из числа врачей медицинских организаций Москвы, федеральных клиник и преподавателей вузов, которые входят в состав аккредитационных подкомиссий, ежегодно утверждаемых приказом Минздрава России. Возможности кадрового центра позволяют проводить профессиональную оценку по 88 врачебным специальностям. Отмечается, что ранее первичная специализированная аккредитация ординаторов проходила только в федеральных медицинских вузах и медицинских организациях, а также в ГКБ имени Боткина», — отмечает пресс-служба.

Для размещения кадрового центра было подобрано пятиэтажное здание, где провели капитальный ремонт, а прилегающую территорию благоустроили. В центр поставлено более 1,1 тысячи единиц симуляционного, медицинского и иного оборудования, в том числе для оснащения 31 симуляционнной станции.

«В 2021 году обучение по программам повышения квалификации и переподготовки прошли 7,5 тысячи врачей, в том числе 2,6 тысячи специалистов — в Медицинском симуляционном центре. Заработная плата врачей сегодня в среднем составляет 162 тысячи рублей в месяц», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию