16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
17 мая 2021, 08:59 Технологии

Российский Военно-морской флот получит в этом году почти 40 боевых кораблей и судов

Лента новостей

Также Россия может продолжить строительство атомных стратегических подводных ракетоносцев проекта «Борей» после того, как будут готовы все законтрактованные на сегодня десять таких субмарин

Военно-морской флот России в 2021 году получит около 40 кораблей и судов обеспечения различного класса. Об этом в интервью РИА Новости рассказал член коллегии Военно-промышленной комиссии и член Морской коллегии при правительстве РФ Владимир Поспелов.

По его словам, в это число входят в том числе атомный подводный крейсер стратегического назначения четвертого поколения «Князь Олег» проекта «Борей-А», первая серийная подводная лодка проекта «Ясень-М» «Новосибирск». Поспелов напомнил, что головной корабль этого проекта — многоцелевой атомный подводный крейсер «Казань» — недавно был введен в состав флота.

«Планируется сдача кораблей классов фрегат и корвет, будут сдаваться очередные серийные дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3, а также малые ракетные корабли, патрульные катера и суда обеспечения», — добавил Поспелов.

При этом он указал, что Россия может продолжить строительство атомных стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 («Борей») после того, как будут готовы все законтрактованные на сегодня десять таких субмарин. «Проект показал себя как удачный, имеет хорошие перспективы по модернизации», — сказал представитель ВПК.

Поспелов не назвал точное количество дополнительных «Бореев», но отметил, что в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) четко определено число пусковых установок и боезарядов. Эти два параметра, по его словам, и определяют количество носителей.

Ракетные подводные крейсера стратегического назначения (РПКСН) класса «Борей» (проект 955) спроектированы в петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При строительстве «Бореев» применены новые достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств для снижения шумности. Их основное вооружение — новый ракетный комплекс «Булава».

Характеристики АПЛ усовершенствованного проекта 955А не разглашаются из-за режима секретности.

В настоящее время в составе ВМФ России три подводных крейсера проекта 955 — «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также головная подлодка проекта 955А «Князь Владимир». Всего должно быть построено десять кораблей данных проектов, причем последние два корабля серии — «Дмитрий Донской» и «Князь Потемкин» — будут заложены в 2021 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию