16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
16 мая 2021, 21:47 Политика

Земан связал взрывы во Врбетице с попыткой скрыть недостачу боеприпасов

Лента новостей

Президент Чехии также назвал ошибкой включение его страны в список недружественных России стран

Взрывы на складах в чешском населенном пункте Врбетице могли быть устроены с целью скрыть недостачу боеприпасов. Такое мнение высказал президент Чехии Милош Земан в интервью радиостанции Frekvence 1. При этом он не исключил и версию о якобы причастности России к взрывам.

В то же время он не является сторонником единственной «российской» версии случившегося, отметил Земан. «Считаю версию о российском следе серьезным подозрением. Это подозрение необходимо расследовать», — подчеркнул президент Чехии.

Прага в апреле обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив, что обвинения нашей страны во взрыве абсурдны, голословны и надуманны.

Земан посчитал также включение Чехии в российский список недружественных стран ошибкой. «Всегда плохо быть врагом, но с российской стороны это глупо. Делать врага из бывших друзей — ошибка», — сказал президент Чехии.

Ранее правительство РФ утвердило список недружественных России стран, на которые накладываются ограничения на наем россиян в свои посольства. В него пока вошли только США и Чехия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию