16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 мая 2021, 00:39 Технологии

Российские компании планируют запустить на орбиту спутник-сервер

Лента новостей

Целью проекта является эксперимент, который позволит определить сложности, возникающие из-за космических условий, в том числе по ограничению связи

Прототип спутника-сервера, который сейчас создается в России, может быть запущен на орбиту в конце 2022 года. Об этом сообщил управляющий партнер облачного провайдера RUVDS Никита Цаплин, передает ТАСС.

Запуск этого аппарата является совместным проектом RUVDS и компании «Орбитальный экспресс», которая разрабатывает спутники и систему их запуска. RUVDS предоставляет услуги по обработке данных и серверному хранению.

По словам Цаплина, уже началась работа по созданию электроники спутника-сервера. Ее предполетные испытания стартуют в конце текущего года, в начале 2022 года она пройдет испытания внутри спутниковой платформы.

Директор по коммуникациям компании «Орбитальный экспресс» Виталий Егоров добавил, что целью проекта является эксперимент, который позволит определить сложности, возникающие из-за космических условий, в том числе по ограничению связи. Он уточнил, что объемы сервера, который планируют запустить в космос, не будут продаваться и использоваться для коммерческих клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию