16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
14 мая 2021, 15:20 Политика

Путин об уголовном деле Медведчука: Россия будет реагировать на зачистку политического поля на Украине

Лента новостей

Ранее киевский суд отправил лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» под домашний арест. Эти решения явно политические и избирательные, отметил российский президент

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Россия будет реагировать на зачистку политического поля на Украине. Так Владимир Путин отреагировал на уголовное преследование лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Киевский суд 13 мая отправил Медведчука под домашний арест, его обязали сдать загранпаспорт и надеть электронный браслет. Генпрокуратура Украины обвиняет политика в «госизмене» и «нарушении законов и обычаев войны».

Виктор Медведчук выступал посредником между Москвой и Киевом в урегулировании военного конфликта в Донбассе и переговорах об обмене пленными. Его преследование не может не волновать Москву. Реплика Путина прозвучала на совещании с постоянными членами Совбеза.

«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно будем получать новости, требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации. Сейчас, как известно, там происходит совершенно очевидная зачистка политического поля. Закрываются общенациональные СМИ, наши партнеры западные никак на это не реагируют, если не сказать поддерживают решения подобного рода. По политическим мотивам избирательно кому-то в вину ставится работа с Россией в сфере экономики, хотя многие, в том числе и лица из высшего политического руководства страны, активно работают на протяжении многих лет в России и, кстати говоря, в Крыму тоже, и ничего, это считается нормой. То есть решения явно политические и избирательные, направлены только на одно — зачистить политическое поле от тех сил, которые выступают за мирное разрешение кризиса на юго-востоке Украины, в Донбассе и за добрососедские отношения с Россией».

Кремль не собирается вмешиваться в ситуацию вокруг уголовного дела Медведчука, но хочет быть уверен, что речь не идет о политической охоте на ведьм. Об этом журналистам ранее заявил Дмитрий Песков.

Владимир Зеленский в своей колонке в журнале «Фокус» отреагировал на преследование Медведчука: «Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук». По словам президента Украины, «будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию