16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
13 мая 2021, 14:34 Право

Обвинение просит суд арестовать Медведчука с залогом почти в 11 млн долларов

Лента новостей

Суд Киева изберет главе политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» меру пресечения по делу о государственной измене. Медведчук заявил, что готов поехать в СИЗО, если такое решение примет суд, но будет бороться до конца

Виктор Медведчук.
Виктор Медведчук. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Обновлено в 15:58

Прокурор на заседании заявил о необходимости арестовать главу политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, чтобы он не вмешивался в процесс досудебного расследования. А в случае внесения залога прокурор просит обязать политика сдать паспорта и носить электронный браслет. Об этом сообщает РИА Новости.

Киевский суд 13 мая должен избрать меру пресечения Виктору Медведчуку по обвинению в «госизмене» и «нарушении законов и обычаев войны». В суде он заявил, что у обвинения нет объективных доказательств его вины.

Перед заседанием политик сказал журналистам, что готов отправиться в СИЗО, если такое решение примет суд, но намерен продолжить борьбу. Если же будет назначен залог, то внести его лично Медведчук не сможет из-за блокирования его счетов.

Журналист: Счета заблокированы, могут быть проблемы с тем, чтобы вообще выплачивать деньги?

Медведчук: Не просто проблемы, а выплачивать деньги, пользоваться счетами, которые незаконно заблокированы решением РНБОУ, указом, подписанным президентом Украины, этими деньгами пользоваться нельзя. Видимо, поэтому и выдвигают как альтернативу ареста уплату 300 млн гривен.

Журналист: Уже думали, где брать деньги, общались с друзьями, с родственниками?

Медведчук: Думал, общался, будем решать.

Журналист: Может, у вас есть наличные?

Медведчук: Вы знаете, а даже если наличкой, то от меня нельзя ее принять, так записаны санкции и так изложены санкции.

Депутаты Верховной рады Украины от «Оппозиционной платформы — За жизнь» просят суд отпустить Медведчука под их поручительство, но суд отклонил ходатайство. Возле здания суда, где проходит заседание, собрался митинг националистов, требующих «посадить» его. Они предприняли попытку прорваться в здание. Суд также отклонил ходатайство защиты Медведчука о взятии его на поруки.

Глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» выступал посредником между Москвой и Киевом в урегулировании военного конфликта в Донбассе и переговорах об обмене пленными. 11 мая украинская Генпрокуратура сообщила, что он стал подозреваемым в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. В частности, СБУ считает, что Медведчук мог передать данные о «секретном украинском военном подразделении» своему соратнику Тарасу Козаку, который в свою очередь направил информацию российской разведке. Кроме того, как отметила украинский генпрокурор Ирина Венедиктова, он может быть причастен к перерегистрации украинского месторождения нефти и газа в Крыму на российскую компанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию