16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
11 мая 2021, 23:55 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Американские специалисты разрешили вакцину Pfizer/BioNTech подросткам

Лента новостей

Это открыло путь для массовой вакцинации учащихся средних и старших классов

Вакцина против COVID-19 от Pfizer Inc. и BioNTech SE была допущена к использованию у подростков младшего возраста в США, что открыло путь для массовой вакцинации учащихся средних и старших классов перед началом летних лагерей и следующим учебным годом, сообщает Bloomberg.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявило, что оно распространило первоначальное разрешение для экстренного использования вакцины на подростков от 12 до 15 лет.

«Это было относительно простое решение», — сказал на пресс-конференции директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA Питер Маркс. По его словам, вакцина вызвала сильный иммунный ответ, в вакцинированной группе не было случаев COVID и не было никаких признаков каких-либо новых или тревожных побочных эффектов.

В марте Pfizer и BioNTech заявили, что их вакцина была на 100% эффективна в возрастной группе от 12 до 15 лет на заключительном этапе испытаний. У 2260 подростков, включенных в испытание, вакцина вырабатывала антитела, превышающие уровень, наблюдаемый у вакцинированных молодых людей.

По словам компаний, все 18 случаев COVID, зарегистрированных в исследовании, были у подростков, которые получили плацебо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию