16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 мая 2021, 13:20 Политика

Песков объяснил слова Путина о «недобитых карателях»

Лента новостей

Представитель Кремля отметил, что неонацисты «поднимают голову» в некоторых странах Прибалтики и на Украине

Заявление президента РФ Владимира Путина о «недобитых карателях» говорит о том, что неонацисты «поднимают голову» в европейских странах. Так пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил слова российского лидера, сказанные во время выступления на параде Победы.

«Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются. Конечно, это неприемлемо для нашей страны. На Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов. «Галичина», которая в Киеве маршировала совсем недавно. Поэтому эти проявления вполне очевидны», — сказал Песков. Путин заявил, что многое из идеологии нацизма вновь пытаются поставить на вооружение в мире, появляются «сборища недобитых карателей», есть попытки переписать историю.

В конце апреля украинские националисты провели первый марш в центре Киева, посвященный годовщине создания дивизии СС «Галичина» в годы Второй мировой войны. Ранее шествия по этому случаю проводились во Львове. Войска СС, в состав которых входило указанное подразделение, решением Нюрнбергского трибунала признаны преступной организацией. Руководство Украины осудило марш, однако в оппозиции неоднократно заявляли, что власти нивелируют подвиг украинского народа в Великой Отечественной войне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию