16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
7 мая 2021, 11:59 Общество

«Мы стоим на краю пропасти». Генсек ООН заявил о тотальном перегреве Земли

Лента новостей

Антониу Гутерриш подчеркнул, что текущих действий стран по сокращению парниковых выбросов недостаточно и нужно направить человечество на новый «зеленый» путь

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 13:53

В прошлом году температура на планете достигла рекордно высокого уровня за последние 3 млн лет. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Минувший год стал беспрецедентным периодом со множеством экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа поднялась до нового максимума — на 148% выше доиндустриального уровня. «Мы все еще движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы действительно стоим на краю пропасти», — сказал Гутерриш.

Как подчеркнул генеральный секретарь ООН, эти события говорят, что текущих действий стран по сокращению парниковых выбросов недостаточно и нужно направить человечество на новый «зеленый» путь. Но наука пока еще не готова дать ответ, в чем, собственно, заключается этот путь, говорит руководитель отдела исследований изменения климата Государственного гидрологического института Олег Анисимов.

Олег Анисимов руководитель отдела исследований изменения климата Государственного гидрологического института «К сожалению, на мой взгляд, политики включились в этот процесс несколько раньше, чем нужно было. Наука еще не сказала свое слово по части изучения последствий изменения климата, а политики уже стали… Помните, Киотский протокол у нас был, сейчас Парижское соглашение на выбросы парниковых газов, то есть все это перешло в какую-то монетарную плоскость. Изменения климата в истории Земли есть, а такого теплого периода не было — мне кажется, это сказано несколько опрометчиво. И после этого разговор идет о том, что надо платить. А кто вообще сказал, что более теплый климат хуже, чем тот, который мы имели в начале XX века? Да, там есть реальные проблемы. Это таяние ледников для многих районов по миру, где поселения критически зависят от ледникового стока. Если говорить о Средиземноморье, может быть проблема с осадками и с засушливостью. Если говорить о России, это таяние вечной мерзлоты, потому что, действительно, у нас 60% территории находится в области распространения мерзлоты, и на ней много чего построено: газопроводы, всякие сооружения газонефтедобычи. А давайте теперь посмотрим на все остальное, так ли все это плохо. Что такое уменьшение суровости климата? Северная страна, почему у нас так все дорого? Даже если поедешь в Финляндию, вроде там и страна капиталистическая, и зарплаты другие, а товары дешевле. Потому что у них климат немножечко другой, там Гольфстрим немножко сказывается, потеплее. Суровый климат предопределяет высокую стоимость жизни. Просто поддержание жизнеобеспечения в холодных климатических условиях стоит больших денег».

В апреле президент России Владимир Путин заявил о готовности страны наращивать объемы утилизации попутного газа, также продолжится программа по экологической модернизации экономики.

В марте китайские ученые пришли к выводу, что из-за глобальных изменений климата к 2100 году в Северном полушарии планеты продолжительность лета может увеличиться до полугода, а зимы — сократиться до двух месяцев.

Но уже в этом году синоптики обещают, что в мае-июле в Северном полушарии будет «красная жара» — средняя температура воздуха будет значительно превышать норму. Такое название погода получила потому, что на карте Всемирной метеорологической организации северные континенты по большей части окрасились в красный. Но на столь долгосрочную перспективу делать прогнозы опрометчиво, говорит обозреватель погоды «Московской газеты» Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты» «Оправдываемость таких прогнозов очень низка, поэтому мы не можем с вами сегодня прогнозировать погоду, что будет 22 июня, какие осадки будут в этот день. Что касается Всемирной метеорологической организации и их данных, действительно, идет глобальное изменение климата, это научный факт. И прогнозируется, например, для европейской территории России действительно показатели по температуре выше средних многолетних значений на 1-2 градуса, это в среднем. Что касается конкретики, то, наверное, в июне и в июле будет жарко. Вообще, любая такая жаркая температура в итоге приводит к увеличению числа градов, шквалов, сильных ливней и даже смерчей на европейской территории России. Такой прогноз есть в Гидрометцентре России, больше того, по крайней мере для Москвы и Московской области, да и для всего Центрального федерального региона погода улучшается уже начиная с конца праздников, как ни странно, то есть мы все пойдем на работу, и погода улучшится уже 12-13 мая, до плюс 22-27 прогнозируют в Москве. А такая температура в такие промежутки как раз чревата тем, что после этого пройдут достаточно мощные грозы».

В выходные в столичном регионе ожидаются дожди. Но, по данным Гидрометцентра, к середине дня 9 мая небо начнет проясняться, и вечером москвичей ждет по-настоящему майская погода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию