16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 мая 2021, 11:35 Общество

В Турции снова ждут россиян, но в то же время ужесточают введенный ранее локдаун

Лента новостей

В стране с 7 мая можно будет купить только основные продукты питания. При этом Турция хочет с июня снова принимать российских туристов. Каковы шансы на то, что Москва согласится возобновить авиасообщение?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Посол Турции в России Мехмет Самсар заявил о готовности страны к встрече туристов с 1 июня, сообщает ТАСС. По его словам, улучшить ситуацию с заболеваемостью помогли жесткие карантинные меры и вакцинация.

Так, суточный прирост новых случаев заражения сократился с 60 тысяч до 30 тысяч. Турецкий Минздрав сообщил накануне, что из «красной зоны», в которую входят провинции с высоким риском заражения, вышли курортные регионы Анталья и Мугла.

В конце апреля Реджеп Эрдоган поручил сократить к 17 мая прирост заражений до пяти тысяч случаев в сутки. Поэтому с 7 до 17 мая турецкие власти решили ужесточить ограничения. На рынках и в магазинах будут продавать только основные продукты питания, корм для животных и средства первой необходимости. Продажа алкоголя, электроники и одежды запрещена. Если показатели заболеваемости не опустятся ниже пяти тысяч к 17 мая, ограничения могут продлить. Комментирует главный редактор «Московского комсомольца» в Турции Яшар Ниязбаев.

Яшар Ниязбаев главный редактор «Московского комсомольца» в Турции «В Турции серьезный локдаун уже длительное время, больше недели. Конечно, это должно было сказаться так или иначе, и, судя по цифрам, это серьезно влияет на ситуацию, есть падение чуть ли не вдвое. Если в самый пик в 20-х числах апреля было около 60 тысяч зараженных, то сейчас в Турции, конечно, намного меньше. Если говорить о локдауне, который еще и ужесточили с 7 мая, в магазинах уже прямо запрещают продавать некоторые товары, чтобы ограничить поход в супермаркеты людей. Например, можно будет покупать еду, но нельзя будет покупать игрушки, косметику, электронику и так далее. И еще один важный момент: турецкая делегация, министр иностранных дел, министр туризма, министр здравоохранения посетят Москву и расскажут о том, почему в Турцию ездить можно. В Турции назвали эту поездку «десант», который отправится в Москву и попытается убедить российскую сторону в том, чтобы хотя бы некоторые города вывести из числа ограничений, чтобы Россия продолжила в эти города ездить. Если удастся убедить, то все будет как прежде. До 1 июня Турция принимает очень жесткие карантинные меры, показывает цифры всему миру, насколько они падают. И они действительно падают. Еще очень важный показатель — это 50 млн доз российской вакцины, которую приобрела Турция. Вот это все в совокупности говорит о том, что 1 июня, скорее всего, все будет в лучшем виде для туристов, то есть туристический поток может начаться».

Для профилактики завоза новой коронавирусной инфекции Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией до 1 июня. О перспективах возобновления полетов говорит генеральный директор туристической сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Алексан Мкртчян генеральный директор туристической сети «Розовый слон» «В России мало кто верит в открытие Турции после 1 июня. Оптимисты — это те, которые верят, что Турция откроется в июле, и есть большая группа пессимистов, которые говорят, что откроется не раньше августа-сентября. В июнь не верит никто, и, естественно, никаких продаж нет на июнь. А турагентства других стран верят, и небезосновательно, в то, что с 1-2 июня Турция откроется массово для всех туристов. Все понимают, что заболеваемость достаточно высокая, и все помнят обещание Эрдогана свести к концу мая до пяти тысяч. Пока на это не похоже, в это никто не верит».

Локдаун в Турции действует с 29 апреля, но введенные ограничения не касаются туристов. Как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на Aviasales, спрос на билеты из Минска в Анталью после решения оперштаба РФ приостановить полеты по турецкому направлению вырос на 79%. На 65% повысился интерес к маршруту Минск — Стамбул.

В Российском союзе туриндустрии изданию говорили, что закрытие Турции будет выгодно Белоруссии. Кроме того, Минск и не прекращал авиасообщение с Антальей и Стамбулом. Запрос в поисковике «туры в Турцию через Белоруссию» выдает ссылки на сайты, которые предлагают организовать россиянам такой отдых. Цена варьируется. На одном из сайтов предлагается поездка all inclusive от 380 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию