16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 мая 2021, 08:01 Финансы

Отберет ли Кипр больше половины выданных «золотых паспортов»?

Лента новостей

Они были получены незаконно — к такому выводу пришла независимая комиссия, созданная для проверки Кипрской инвестиционной программы

Фото: depositphotos.com

Программа «гражданство в обмен на инвестиции» была запущена на Кипре в 2007-м. Но большая часть «золотых паспортов», около 6,5 тысячи, была выдана после 2013 года. Как отмечают деловые СМИ, это позволило привлечь в кипрскую экономику более 8 млрд евро инвестиций.

Удовольствие оказалось недешевым. Чтобы стать гражданином Кипра, нужно было вложить минимум 2 млн евро в недвижимость и еще заплатить 150 тысяч евро благотворительных взносов.

Евросоюз неоднократно критиковал Никосию за недостаточную проверку происхождения денег обладателей «золотых паспортов». Около полутора лет назад власти Кипра были вынуждены отозвать 26 из них. Потом их выдачу приостановили. В феврале 2021 года президент страны Никос Анастасиадис заявил, что Кипр навсегда отказался от программы «гражданство в обмен на инвестиции». Но расследование все еще продолжается.

Как отмечает Associated Press, независимая комиссия пришла к выводу, родственники инвесторов не подпадали под действие программы. Это около 3,5 тысячи паспортов. Будут ли их аннулировать, пока непонятно, отмечает проживающий на Кипре портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Основной мотив последних действий — совершеннолетние дети и родственники получили эти паспорта, хотя не должны были по закону. Насколько это выльется в то, что будет повальная отмена выданных паспортов, я не знаю. Мне кажется, что большая шумиха Кипру не особо выгодна, по причине того, что и так интерес инвесторов несколько ослаб в связи со всеми пандемийными вещами. Людям, которые получили эти паспорта, имея законные источники происхождения средств, некриминальные, мне кажется, вряд ли нужно о чем-то беспокоиться».

В прошлом году телекомпания Al Jazeera опубликовала информацию о 100 обладателях «золотых паспортов» Кипра, в том числе о 39 россиянах, предположительно, участниках списка Forbes, бывших менеджерах госкомпаний и экс-сенаторах. Al Jazeera раскрыла личности некоторых из них. В частности, в материалах расследования упоминались экс-совладельцы Промсвязьбанка братья Ананьевы.

До сворачивания программы «золотой» паспорт Кипра был одной из немногих возможностей получить в обмен на инвестиции гражданство страны — члена Евросоюза . Но теперь таких возможностей практически не осталось. Продолжает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Видимо, паспорт получить будет невозможно нигде. До этого было не так много [вариантов] — Кипр, Мальта, немного Австрия, Болгария. Собственно, все. Самые простые паспортные программы уже закрылись. Если повезет, то жить придется один год, если настраиваться на то, что в среднем по ЕС, то это минимум пять лет. Для многих россиян это не выход, потому что у них в России бизнес. Просто ради паспорта уехать куда-то жить на пять лет они, по сути, не могут. Ну а если мы говорим про какие-то «банановые» паспорта, то это не более чем потраченные деньги».

Пока одни страны сворачивают программы «золотых паспортов», Россия, наоборот, задумалась о том, чтобы внедрить практику выдачи вида на жительство для иностранцев в обмен на инвестиции. Соответствующий проект, предложенный Минэкономразвития, поддержали в правительственной комиссии, пишут «Известия». Выдавать «золотые паспорта» предложено в том числе членам семей инвесторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию