16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
2 мая 2021, 06:01 ОбществоМедицина

Baza: тайные пациенты придут с проверками в столичные больницы

Лента новостей

Если следовать этим данным, такие проверки решили устроить после скандала в больнице имени Иноземцева. Что об эффективности подобных мер думают пациенты и врачи?

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Обновлено 2 мая в 15:03

Тайные пациенты начнут проверять московские больницы, сообщил телеграм-канал Baza без ссылки на какой-либо официальный источник. По данным издания, в столичном Депздраве решили устроить такие проверки после появления в Сети скандального видео, на котором пьяные медсестры больницы имени Иноземцева кричат на пожилую пациентку, оскорбляют ее, грозят убить и увезти в морг.

Начать стоит с того, что новость эта никого не удивила. Частные клиники периодически сами инициируют подобные проверки, да и в государственных медучреждениях с тайными пациентами тоже сталкивались не раз. Однако вопросы все равно возникают. Что может проверить тайный пациент, будучи, например, здоровым человеком? Квалификацию врача? В такой ситуации медик подтвердит свой профессионализм, разве что отказав в госпитализации.

Скорее речь идет о проверках на вежливость. Такие тесты проводить нужно, говорит профессор, ведущий хирург клиники «Фрау Клиник» Сергей Блохин, который в своих клиниках это практикует. Но эти проверки явно не решат всех проблем, продолжает врач:

Сергей Блохин профессор, ведущий хирург клиники «Фрау Клиник» «Конечно же, изменить систему здравоохранения невозможно какими-то [тайными] пациентами, еще чем-то. Нужно принять много мер, чтобы изменить эту систему. Ясное дело, что медсестре в государственной клинике, которой все по фигу, которая получает 15 тысяч в месяц, на пациента наплевать. К ней пациент пришел задаром и ничего не заплатит. Всем наплевать. А когда есть какая-то материальная заинтересованность, тогда уже другой вопрос».

Бывают и такие ситуации: опытный врач или хорошая медсестра после тяжелого трудового дня недостаточно учтиво ответили пациенту. А среди больных тоже часто оказываются люди не самые приятные в общении. За повышенный тон такого специалиста можно уволить. Но нужно ли? Таким вопросом задается врач-терапевт, представитель профсоюза медработников «Действие» Альбина Стрельченко.

Альбина Стрельченко врач-терапевт, представитель профсоюза медработников «Действие» «Убрать врача, медсестру — это легко. А кто придет? Конечно, кто-то придет, все-таки в Москве нет такой недоукомплектованности, худо-бедно штаты заполнили, но кем? Мои пациенты рассказывают мне, что они приходят на коммерческий прием, приносят заключения, и приходится переделывать некоторые ошибки».

При этом никто не оправдывает совершенно недопустимого поведения персонала, попавшего на видео и вызвавшего такой большой скандал. После многочисленных публикаций в СМИ медсестер уволили, а Следственный комитет возбудил уголовное дело. И правильно, говорят собеседники Business FM. Разбираться нужно в каждом конкретном случае. А если уж говорить о решении проблемы системно, то тут одними тайными пациентами не обойтись, уверен президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Александр Саверский президент Лиги защиты пациентов «Система не меняется. Здесь нужны именно системные решения, мероприятия, [нужно] выводить на рыночную психологию и экономику систему здравоохранения. Это служба все-таки, а не базар со всеми вытекающими последствиями. Я вообще не понимаю. Понимаете, приходит к вам здоровый человек, вы его объявите пациентом? Что за бред? А на пациента, который обращается с реальными проблемами, вы не реагируете».

Сложно сказать, рыночными ли методами этого добились власти, но в «Госуслугах» же нам больше не хамят.

2 мая власти Москвы ответили на сообщения о «тайных пациентах» в больницах, передает РБК. В Депздраве заверили, что «тайных пациентов» в проверяемые больницы не отправляли. «Никаких «тайных пациентов» департамент в больницы не направляет», — заявили в ведомстве. Проверки проводятся «в плановом порядке» силами Медицинской инспекции и линейного контроля, уточнили в мэрии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию