16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
1 мая 2021, 12:49 Общество

«Время сдвигалось на табло каждый час». Тысячи человек застряли в Сочи из-за ночной задержки рейсов

Лента новостей

По состоянию на утро 1 мая в аэропорту Сочи свыше 2 тысяч человек ожидали вылета из-за ночной задержки рейсов. Плохие погодные условия не позволили и принять в ночь на субботу более двух десятков рейсов

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Минувшей ночью в Сочи были задержаны более двух десятков рейсов. В здании международного аэропорта скопились свыше 2 тысяч человек, которые с вечера не могли вылететь с курорта из-за погодных условий.

Самолеты также не могли приземлиться в Сочи: мешала низкая облачность, которая не позволяла экипажам устанавливать визуальный контакт с полосой. Рейсы перенаправлялись на запасные аэродромы. Вот что рассказала Business FM пассажирка Наталья, которая летела в Сочи из Петербурга:

— Должны были лететь в Сочи где-то в 22:45, но на подлете к городу нам объявили о том, что он не принимает рейсы, низкая облачность, и что сядем в Краснодаре. Но оказалось, что Краснодар уже полон, поэтому мы полетели в Минеральные Воды. Это был третий борт, всего было семь рейсов. Поначалу да, сказали, что низкая облачность, когда вылет, неизвестно, смотрите, наблюдайте за табло, и время сдвигалось на табло каждый час.

— А как ночь прошла, вас как-то поддержали, организовали, может быть, воду, еду, где переночевать?

— В плане ночевки ничего не организовали. Воду принесли только утром, и то выдавали по разным рейсам. Покормили тоже только уже утром. Сначала пассажиров с детьми, потом всем остальным раздали коробочки с двумя кусочками колбаски и хлебушком.

— То есть вы просто сидели в аэропорту.

— Сидели не все, наверное, четверть точно стояли на ногах, если кто не хотел ложиться на пол или садиться на него, потому что сидячих мест там просто не предусмотрено [в расчете на такое количество пассажиров].

Утром сочинский аэропорт возобновил прием воздушных судов. Там заявляют, что готовы к обслуживанию с запредельной нагрузкой, чтобы выйти в расписание. Несмотря на это, у жителя Москвы Юрия из-за задержки рейса в Сочи сорвался мини-отпуск. Вместо трех дней на море он провел 12 часов в аэропорту «Домодедово» и, не дождавшись вылета, вернулся домой:

— Мы приехали в три часа дня, в пять часов нам сказали, что будут [рейсы] на семь и девять часов. Но просто зал не оборудован для ожидания — раз, а второе — в аэропорту очень жарко, ощущение, будто ты сидишь на грядке и тебя выращивают. В районе пяти часов уже давали талоны на еду. Интересный момент: на этом рейсе были жених и невеста, и мы видели танец в их исполнении. Людям понравилось, покричали им «Горько!», это было примерно часов в девять-десять вечера. В 23 часа нас запустили в самолет, потом высадили. Капитан сказал, что не полетит, потому что в Сочи плохая погода. Пассажиры возмутились, потому что были звонки тем, кто там живет, и там говорили, что погода нормальная. Произошли небольшие стычки, даже полицию вызывали, люди требовали, чтобы их отвезли в отель. В отель начали возить, наверное, часа в три ночи. Я ехал с группой, она решила развернуться. Я приехал домой примерно в 6 утра.

— Отпуск, получается, сорвался?

— Ну конечно.

Молодожены из числа застрявших пассажиров, которые танцевали в аэропорту, были в свадебных нарядах. Вот как приветствовали их пассажиры, видео публикует ресур «Лобня мнения»:

Ранее авиакомпании предупредили, что аэропорты на юге России в майские праздники и летом могут впервые оказаться полностью загруженными. Из-за ограничений полетов за рубеж многие перевозчики увеличили число рейсов на черноморское побережье страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию