16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
30 апреля 2021, 15:39 Финансы

Ефимов: «зеленые» облигации Москвы признаны соответствующими российским и международным стандартам «зеленого» финансирования

Лента новостей

Все средства от выпуска город направит на реализацию крупных экологических проектов

Размещение столичных «зеленых» облигаций намечено на 27 мая в форме сбора адресных заявок. Общий объем составит 70 млрд рублей, срок обращения — семь лет. Это будет первый в стране субфедеральный выпуск, на основании которого появится стандарт экологического финансирования. Все средства от выпуска город направит на реализацию крупных экологических проектов, в первую очередь развитие транспортной системы города. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Зеленые» облигации — это реализация инвестиционных проектов, которые носят ярко окрашенный положительный экологический эффект. Москва как крупнейший мегаполис реализует большие программы и по замене общественного транспорта, и по строительству метрополитена. Проекты, которые мы хотим профинансировать, понесут четкий положительный экологический эффект для города», — заявил он.

Ранее ВЭБ.РФ признал «зеленым» грядущий выпуск облигаций Москвы согласно национальному стандарту «зеленого» финансирования России.

Дополнительным подтверждением статуса будет включение облигаций Москвы в сектор устойчивого развития Московской биржи. Изменения, необходимые для этого процесса, сейчас прорабатываются российским биржевым холдингом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию