16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1157.00
30 апреля 2021, 16:26 ОбществоПроисшествия

Конфликт нелегальных гидов в Петербурге дошел до драки со стрельбой из газового пистолета

Лента новостей

В отношении стрелявшего молодого человека полиция составила административный протокол по статье «мелкое хулиганство». Кроме того, молодых людей могут привлечь к ответственности за организацию подпольных экскурсий

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Санкт-Петербурге конфликт организаторов нелегальных экскурсий по крышам перерос в стрельбу. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, «конфликт в центре города возник из-за крыши, которую гиды не смогли поделить между собой».

В полицию обратился 19-летний петербуржец. По его словам, неизвестный выстрелил ему в лицо из газового устройства у парадной дома по улице Восстания. У потерпевшего была ранена щека, его отвезли в больницу, а стрелявшего задержали. Им оказался 18-летний юноша. Газовый пистолет у него изъяли. Выяснилось, что оба молодых человека проводят нелегальные экскурсии по крышам города. Полиция не уточняет, были гиды в этот момент одни или с экскурсантами.

Так или иначе, этот инцидент теперь настораживает клиентов экскурсионных бюро. Business FM попыталась записаться на экскурсию по крышам Петербурга, заодно выяснив у участников рынка отношение к произошедшему.

— Информацию можно по-разному подать, но в принципе это были не гиды, как мне известно. «Фонтанка» пишет, что это были два гида, которые не поделили территорию, так скажем. Я не знаю, наши замешаны там не были, поэтому мы не знаем этих юношей, чтобы судить, были это гиды или нет. То есть у нас в гостей не стреляют, не волнуйтесь.

— Это нетипичная ситуация?

— Такая громкая, да, и, к сожалению, мешает людям нормально, адекватно работать, если честно. После этого случая, да, действительно, у всех масса вопросов. Это было на улице Восстания, поэтому если прямо для вас это очень важно, мы можем туда вас не записывать.

— Я просто пытаюсь понять, условно, крыши как-то разделены между разными гидами или что?

— Есть люди, которые договариваются и проводят экскурсии. Есть люди, которые просто приходят, чтобы заработать, но не вкладывая никаких усилий, проводят экскурсии. Возникают недоговоренности. Но есть люди, которые этим зарабатывают и вкладывают деньги в обустройство договора с жителями, с ТСЖ и так далее. Это мы называем более или менее официальными экскурсиями, потому что крыши пока в таком пограничном положении. Хотят они сделать крыши официальными. Мы в принципе были бы очень рады, если бы это произошло, всем было бы спокойнее.

В отношении стрелявшего молодого человека полиция составила административный протокол по статье «мелкое хулиганство». Кроме того, обоих молодых людей могут привлечь к ответственности за организацию подпольных экскурсий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию