16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
29 апреля 2021, 09:23 Общество

Ефимов: число самозанятых в Москве выросло до 565 тысяч

Лента новостей

С начала 2021 года такой статус получили 86 тысяч человек

В Москве число самозанятых на 1 апреля 2021 года достигло 565,2 тысячи человек, что составляет 27% от общего числа всех самозанятых, зарегистрированных на территории России. С начала года такой статус в столице получили 86 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Популярность режима самозанятых среди москвичей продолжает расти, ежемесячно этот статус получают более 25 тысяч человек. В бюджет Москвы в январе — марте 2021 года поступило 876,1 млн рублей налога на профессиональный доход, что в 2,6 раза больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года», — отметил он.

Суммарный доход, полученный столичными самозанятыми с начала 2019 года, когда в Москве начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», превысил к 1 апреля 2021 года 157 млрд рублей — 45% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. В свою очередь, средний размер чека самозанятых составил две тысячи рублей, увеличившись по сравнению с началом 2021 года на 8%, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Кроме того, в Москве самозанятые активно участвуют в госзакупках малого объема на Портале поставщиков. Как пояснили в департаменте информационных технологий города Москвы, самозанятые наравне с другими представителями бизнеса могут отслеживать закупки, получать уведомления и вести электронный документооборот в личном кабинете портала.

Для них введена полезная функция, позволяющая контролировать объем денежных поступлений. Благодаря новой функции при приближении суммы к допустимому лимиту годового дохода в 2,4 млн рублей предприниматель получит соответствующее уведомление, что поможет ему сохранить налоговый статус самозанятого. Если его прибыль превысит указанное значение, ему будет необходимо перейти на другой налоговый режим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию