16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
29 апреля 2021, 09:20 Недвижимость

Ефимов: в первом квартале москвичи купили у города почти 400 квартир

Лента новостей

Больше всего жилой недвижимости было реализовано на юго-западе столицы

По итогам первого квартала 2021 года участники городских торгов приобрели 397 квартир общей площадью 19,4 тысячи квадратных метров на сумму 4,5 млрд рублей. На торгах были представлены квартиры в новостройках, а также комнаты и квартиры во вторичном жилье. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году средняя цена за квадратный метр по итогам торгов составила 163,7 тысячи рублей на вторичном жилье и 262,2 тысячи рублей — в новостройках. Квартиры, которые предлагает город, пользуются спросом у граждан, в первом квартале этого года в городской бюджет за счет продажи квартир поступило на 21,6% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Все вырученные средства идут на строительство новых домов, в том числе на жилье для москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий», — заявил он.

Больше всего жилой недвижимости было реализовано на юго-западе города — 123 объекта, на северо-востоке Москвы реализовано 67 квартир, 31 — на севере, 26 — в центре, 20 — на юге, семь — на западе, шесть — на юго-востоке, две — на северо-западе и по одной — на востоке и в Зеленограде. Еще 113 квартир, принадлежащих городу и подведомственным организациям, были проданы на территории Подмосковья: 23 объекта в поселке Заречье Одинцовского района и 90 квартир в Подольске. В новостройках площадь выставленных на торги квартир составила от 31 до 174 квадратных метров, площадь комнат и квартир во вторичном жилье — от 5,8 до 71,4 квадратных метра.

«Квартиры на торгах пользуются высоким спросом: в этом году средняя конкуренция за объекты в новостройках составила 34 человека на лот и 12 человек при покупке вторичного жилья. Приобретение квартир напрямую от города имеет ряд преимуществ. Новостройки, в которых продается жилье, сдаются в полном соответствии с нормативами ввода в эксплуатацию, большая часть квартир продается уже с отделкой, а начальная цена объектов формируется на нижнем уровне рынка. При этом город гарантирует чистоту и прозрачность сделки», — отметил руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также отметил, что сейчас на торги по продаже выставлено свыше 500 объектов жилой городской недвижимости. Изучить лотовую документацию выставленных объектов, а также посмотреть планировки квартир можно на Инвестиционном портале города Москвы.

Приобрести квартиру от города может любое физическое и юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Чтобы приобрести городскую недвижимость, нужно иметь квалифицированную электронную подпись и быть зарегистрированным на электронной площадке, где запланированы торги. Подать заявку на участие в торгах можно через личный кабинет на электронной площадке. Участие в торгах бесплатное, однако каждый участник вносит задаток, указанный в документации. Задаток возвращается полностью или идет в счет оплаты объекта в случае победы в аукционе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию