16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 апреля 2021, 22:14 Политика

Глава дипломатии ЕС признал, что у Евросоюза нет полномочий заморозить «Северный поток — 2»

Лента новостей

Жозеп Боррель также указал, что ЕС не может отключить Россию от SWIFT

Евросоюз не может заморозить строительство газопровода «Северный поток — 2» или отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. Об этом заявил в среду глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Брюсселе, передает ТАСС.

«SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции», — сказал Боррель.

Говоря о газопроводе, глава дипломатии ЕС указал, что проект находится в зоне ответственности частных компаний и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе. Так Боррель ответил на прозвучавшие в очередной раз от депутатов Европарламента предложения отключить Россию от SWIFT и заморозить «Северный поток — 2». При этом он отметил, что «Северный поток» — это противоречивая тема и в ЕС уже указывали, что проект не служит диверсификации источников энергии.

Европарламент по итогам этих слушаний намерен проголосовать по очередной резолюции по России, результаты голосования будут озвучены в четверг. Эта резолюция ЕП, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию