16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
28 апреля 2021, 02:03 ТехнологииНаука

Исследование: жизнь на Марсе возможна и сегодня

Лента новостей

Первых доказательств микробной жизни придется немного подождать

В феврале прошлого года на Марс приземлился марсоход NASA Perseverance с главной целью: искать следы прошлой жизни на Красной планете. Первых результатов придется немного подождать, советует издание Futura. Однако исследователи из Университета Брауна (США) утверждают, что микробные формы жизни все еще могут существовать в недрах Марса.

Они полагаются на данные предыдущего марсохода Curiosity и других космических аппаратов, вращающихся вокруг Марса, а также на анализ химического состава марсианских метеоритов. Обломки скал сорвались с поверхности Красной планеты и достигли Земли. По мнению исследователей, эти породы, находившиеся в постоянном контакте с водой, способны производить химическую энергию, необходимую для поддержания микробных сообществ, как это происходит в недрах Земли.

«Мы до сих пор не знаем, была ли жизнь под поверхностью Марса. Мы только говорим, что, если бы это было так, то на соседней планете достаточно энергии, чтобы поддерживать ее до сегодняшнего дня», — уточняет исследователь из Лаборатории реактивного движения (США) Джесси Тарнас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию