16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
26 апреля 2021, 21:06 Политика

МИД РФ ожидает разъяснений от Праги в связи с сообщениями о хранении противопехотных мин во Врбетице

Лента новостей

Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Чехией обязательств в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой

Широко растиражированная международными СМИ информация германского издания Die Welt о том, что на складах во Врбетице (Чехия) находились «сотни противопехотных мин», привлекли и внимание российского внешнеполитического ведомства. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

«Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Чехией обязательств в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗПМ). Аналогичные вопросы возникают также к Болгарии, гражданин которой, судя по данным The New York Times, являлся владельцем хранившихся на складе вооружений, а также к Украине как потенциальному получателю указанных средств», — говорится в сообщении.

В МИД РФ напоминают, что в соответствии с Конвенцией государства-участники обязуются, в частности, «никогда и ни при каких обстоятельствах (...) не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, противопехотные мины», а также «не помогать, не поощрять и не побуждать никоим образом кого бы то ни было к осуществлению» такой деятельности.

«Ожидаем от Чехии, Болгарии и Украины необходимых разъяснений относительно сообщений о хранении на складах в Врбетице противопехотных мин в обход КЗПМ», — подчеркивается в комментарии официального представителя МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию