16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
23 апреля 2021, 14:05 Финансы

Биткоин потерял за сутки 11%

Лента новостей

Недавно криптовалюта готовилась преодолеть рубеж в 64 тысячи долларов. Однако впервые с начала марта котировки опустились ниже планки в 50 тысяч долларов

Фото: Imago/ТАСС

Курс биткоина за сутки упал на 11% и впервые с начала марта опустился ниже отметки в 50 тысяч долларов. По данным сервиса CoinDesk, в моменте котировки биткоина опускались до 48,4 тысячи долларов. Еще недавно криптовалюта готовилась преодолеть рубеж в 64 тысячи долларов.

Вслед за биткоином начали дешеветь и остальные криптовалюты. Например, Ethereum за неделю упал на 11,75%.

По словам аналитиков, в течение дня цена биткоина может опуститься ниже 47 тысяч долларов, но затем его стоимость плавно будет расти.

Сегодня психологический фон для крипторынка не самый оптимистичный, и после длительного ценового подъема биткоин в последние дни стал больше ориентироваться на движение в обратную сторону. Сыграл и ряд других факторов, отмечает
сооснователь блокчейн-платформы для управления личными финансами Wirex Дмитрий Лазаричев:

Дмитрий Лазаричев сооснователь блокчейн-платформы для управления личными финансами Wirex «Основное влияние оказало то, что в социальных сетях прошли слухи: мол, возможно, налог на доход по операциям с криптовалютой увеличат до 80%. Это вызвало определенную панику. Якобы эта информация поступила от [министра финансов США] Джанет Йеллен, которая сказала, что планирует какие-то шаги по увеличению [налога] на операции с криптовалютой до 80%. Несмотря на то что эти слухи опровергли, люди запаниковали, и мы увидели значительное снижение по депозитам биткоинов на крупнейшие биржи за последние дни. 2,13 млн BTC суммарная ликвидность на биржах — это абсолютный минимум, 63 237 BTC было выведено с бирж в воскресенье и еще 40 558 в понедельник. 15% падения относится к маржинальным позициям, что является «стандартной» ситуацией. Если в ближайшее время мы не увидим отскок на прежние уровни, то можно ожидать дальнейшее падение до 35 тысяч долларов по данным теханализа».

Биткоин начал расти в начале года — курс поднялся до 42 тысяч долларов, но затем растерял позиции. В феврале началось новое ралли: 9 февраля биткоин впервые преодолел отметку 48 тысяч долларов, когда Tesla объявила о покупке биткоинов на 1,5 млрд долларов. А 20 февраля биткоин достиг уже 57 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию