16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1156.16
23 апреля 2021, 10:18 Финансы

Сергунина: на mos.ru появилась возможность подать заявку на субсидии для экспортеров

Лента новостей

В зависимости от выбора вида поддержки пользователю необходимо заполнить соответствующие поля и прикрепить документы

Столичные компании-экспортеры получили возможность подать заявку на получение гранта и субсидий в онлайн-формате на портале mos.ru в разделе «Организация бизнеса». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю нужно будет авторизоваться на портале с помощью электронной подписи. Из корпоративного кабинета на mos.ru в электронную заявку автоматически добавятся сведения об организации. При заполнении заявки представителю компании необходимо выбрать, на какой вид поддержки экспортеров она претендует. Всего их шесть ― пять субсидий и грант. В зависимости от выбора пользователю останется заполнить соответствующие поля и прикрепить документы», — говорится в сообщении.

Сообщения о статусе рассмотрения заявки будут поступать на каждом этапе.

«Для удобства предпринимателей мы стараемся предусмотреть разные способы подачи заявок. Например, онлайн-заявки от экспортеров уже принимаются на платформе Московского инновационного кластера. Теперь такая возможность появилась и на столичном портале mos.ru. Здесь тоже можно дистанционно отправить пакет документов и при необходимости дополнить либо скорректировать его», ― рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Субсидии позволяют предпринимателям возместить до 12,5 млн рублей затрат, связанных с перевозкой и реализацией продукции на зарубежных рынках.

«Сюда входят расходы на транспортировку, патентование, сертификацию и адаптацию продукции, а также на сертификацию систем менеджмента. Экспортный кешбэк (грант) для столичных компаний был введен в 2020 году. Компании могут получить грант в размере 10% от выручки по экспортным контрактам, но не более 50% от суммы налогов, уплаченных в бюджет города Москвы», — отмечается в сообщении.

Общая сумма экспортного гранта не должна превышать 10 млн рублей.

«Субсидии и грант для экспортеров вошли в число наиболее востребованных бизнесом видов поддержки. В 2020 году компании получили финансовую поддержку на сумму около 500 млн рублей — в семь раз больше, чем в 2019 году», — сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Также с 2021 года расширился список потенциальных получателей поддержки. Подать заявку на экспортный грант теперь можно и по долгосрочным контрактам.

«Столичная цифровая экосистема позволяет предпринимателям получать все необходимые услуги и сервисы на едином ресурсе без необходимости посещать органы власти лично, собирать дополнительные документы и уточнять, в какое именно ведомство надо обратиться по тому или иному вопросу. Новые услуги помогут столичным экспортерам и сделают получение городских мер поддержки еще более доступным для бизнеса», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию