16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 апреля 2021, 02:09 ОбществоСпорт

Чемпионат Европы по футболу — все более российский

Лента новостей

Санкт-Петербург может получить дополнительные матчи чемпионата Европы после возможного отказа Мюнхена, Бильбао и Дублина: власти не гарантируют проведение игр со зрителями

Фото: vectorfusionart/ru.depositphotos.com

Вероятно, Санкт-Петербург примет не четыре, как планировалось, а минимум семь матчей «Евро-2021», который стартует 11 июня. Три города-организатора из 12 — Мюнхен, Бильбао и Дублин — не подтвердили допуск зрителей на трибуны, поэтому УЕФА планирует отдать матчи ирландской столицы нашей Северной Пальмире.

Вообще, у Дублина было четыре игры — три в группе E и одна восьмая 29 июня. Групповые — по два матча словаков, шведов и поляков, то есть все, кроме испанцев, которые планировали выступать перед родной публикой в Бильбао. Вопрос с локацией Furia Roja будет решен позже, как и матча первой стадии плей-офф ирландской столицы, хотя, на мой взгляд, его тоже можно передать в Санкт-Петербург. «Газпром Арена» в одной восьмой не задействована, а четвертьфинал будет проведен в Петербурге только 2 июля.

Ожидаются ли накладки? Россия играет в Северной столице 12 и 16 июня, 21-го на наше поле выйдут Финляндия и Бельгия. То, что перейдет к нам после Дублина, — это 14, 18 и 23-е числа. Получается, что шесть поединков будут разделены всего лишь суточными интервалами, а на первой неделе и вовсе встречи будут идти строго через день. Ничего такого не было ни на прошлом «Евро», который, напомню, принимала одна страна — Франция, ни на последних мундиалях в Бразилии и России.

Газон стадиона на Крестовском острове получит колоссальную нагрузку, это с любой стороны плохо. Но зрителю точно понравится — кроме финнов в Питер ожидается еще и шведское паломничество, не говоря об остальных туристах, потому что Санкт-Петербург заявил УЕФА самую высокую, не считая Будапешта, готовность к зрителям на трибунах — 50%. У остальных заполняемость будет от четверти до трети мест, только столица Венгрии готова разместить все 100%, но со строгими правилами входа на арену.

И о билетах. Купить их можно только с вашего аккаунта на билетном портале УЕФА, придется регистрироваться. Цены такие: групповой этап — 50, 125 и 185 евро; разница — из-за категории мест. Четвертьфиналы — 75, 145 и 225 евро. Полуфиналы и финал будут уже не в России, там разброс стоимости — от 85 евро до 945 евро.

Официально решение о переносе матчей в другие города — с конкретным указанием, какие и куда — УЕФА объявит 23 апреля. Мюнхену, Дублину и Бильбао дали шанс пересмотреть свои решения. Сроки турнира будут сохранены: чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию