16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 апреля 2021, 18:05 ФинансыРынки

Рубль вырос на фоне послания Путина парламенту

Лента новостей

В моменте он увеличивался на 60 копеек. В частности, рынок позитивно отнесся к отсутствию в речи президента резких заявлений по поводу ситуации вокруг Донбасса

Трансляция послания Федеральному собранию на фасаде дома в Екатеринбурге.
Трансляция послания Федеральному собранию на фасаде дома в Екатеринбурге. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Российская валюта отреагировала сдержанным ростом на заявления Владимира Путина по теме международных отношений. В моменте рубль вырос более чем на 60 копеек по отношению к евро и доллару.

Путин заявил, что Россия выстраивает связи с абсолютным большинством стран мира на основе взаимного уважения. Он предложил создать глобальную «среду бесконфликтного существования», в которой будут ограничены любые стратегические наступательные вооружения.

Реакцию рынка комментирует руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка, президент ACI Russia Сергей Романчук:

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке «Других событий на рынке в этот момент не было, как и ценовых движений в инструментах, с которыми рубль коррелирует. Поэтому однозначно можно сказать, что сегодняшнее выступление Владимира Путина уменьшило геополитическую премию в рубле примерно на 50 копеек, то есть чуть меньше процента. Мы видим, что за последние недели динамика рубля перешла от достаточно пассивного следования за ситуацией на международном рынке, корреляции с другими валютами EM [развивающихся стран] с принятием рисков к оценке геополитического фактора, по сути дела, вероятности какой-то региональной войны и, соответственно, развития санкционного давления. На фоне этого фактора все остальное меркнет. Если говорить о том, каковы оценки этого фактора в курсе, то здесь есть консенсус среди аналитиков, что порядка 10% остается в курсе. Это продемонстрировала речь Путина Федеральному собранию, в которой он не стал нагнетать».

Кроме того, участники рынка сейчас ожидают повышения уровня ключевой ставки Банком России. Заседание запланировано на 23 апреля. Инвесторы ждут увеличения на 25 базисных пунктов, до 4,75%. Это тоже окажет положительное влияние на курс национальной валюты, говорит независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Перед выступлением президента было очень много ожиданий, много различных слухов, предположений, но выступление было достаточно мягким, взвешенным, положительным и социально направленным. И наверное, я думаю, что с учетом того, что событий в принципе много, новостной фон обильный и новости не всегда положительные для наших рынков, то мы можем такое выступление оценить как положительное для рынков. Фондовые рынки, конечно, подрастают, потому что новости в целом для компаний положительные. То есть мы отмечаем явный вектор на поддержку предпринимательства, бизнеса. Причем очевидны такие различные комплексы поддержек — это конечно большой плюс для компаний. Сейчас инвесторы не смотрят на котировки нефти, и даже если нефть продолжит какое-то снижение, это все отходит сейчас на второй план. Акции интересные, инвесторы их покупают. И тем более вероятно, что нерезиденты тоже могут вернуться к покупкам, потому что, в общем-то, они для себя каких-то угроз не услышали. И если вернуться к каким-то налоговым моментам, которые, я допускаю, будут озвучиваться в дальнейшем, они тоже вряд ли как-то нашу конъюнктуру поменяют. Но сейчас, как мне видится, в центре внимания все-таки будет решение Банка России по ставке, о которой мы узнаем совсем скоро, да, через несколько дней — с одной стороны. С другой стороны, инвесторы будут внимательно следить за внешними выступлениями, за санкционной риторикой. Я думаю, что новости будут, но я не думаю, что они как-то угрожают сейчас рублю или фондовым площадкам. Я думаю, что пока рынки будут спокойными».

При этом большая часть послания президента к Федеральному собранию была посвящена внутренней политике, поддержке граждан и бизнеса после пандемии и восстановлению экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию