16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
21 апреля 2021, 09:53 Финансы

Ефимов: около 30% от программы заимствований Москвы планируется направить на зеленые проекты

Лента новостей

В частности, за счет полученных от размещения средств планируется профинансировать строительство БКЛ метрополитена и замену автобусного парка города на электробусы

Правительство Москвы планирует приступить к размещению зеленых облигаций в конце мая. Объем выпуска составит 70 млрд рублей, облигации будут выпущены с постоянным купоном на срок семь лет. Об этом на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С учетом двух ранее утвержденных выпусков общим объемом 140 млрд рублей, около 30% от программы заимствований Москвы планируется направить на финансирование зеленых проектов. В частности, за счет полученных от размещения средств планируется профинансировать строительство БКЛ метрополитена и замену автобусного парка города на электробусы. Данные проекты сокращают выбросы загрязняющих веществ и парникового газа от личного и общественного транспорта, что положительно влияет на экологическую обстановку в городе и на здоровье жителей», — заявил он.

Правительством Москвы утверждена концепция зеленых облигаций, содержащая информацию о проектах, на финансирование которых будут направлены средства от выпуска облигаций, о расходовании средств, а также о том, как город будет отчитываться о расходовании средств и реализации проектов. В конце апреля планируется утверждение решения об эмиссии выпуска, после чего будет проведена серия road show среди российских и иностранных инвесторов. Способом размещения облигаций выбран букбилдинг.

«Планируемый выпуск соответствует Принципам зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала и рекомендациям по развитию инвестиционной деятельности в сфере зеленого финансирования в Российской Федерации ВЭБ.РФ. Соответствие международным и национальным принципам и стандартам в сфере зеленого финансирования будет подтверждено рейтинговым агентством «Эксперт РА» — квалифицированной независимой организацией. Кроме того, в настоящее время Московская биржа прорабатывает возможность изменения Правил листинга для обеспечения возможности обращения зеленых облигаций субъектов Российской Федерации в Секторе устойчивого развития. В случае утверждения этих изменений, город будет заинтересован во включении зеленых облигаций Москвы в Сектор устойчивого развития», — отметил Ефимов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию