16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
20 апреля 2021, 12:17 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Переговоры по перемирию в Донбассе под угрозой срыва?

Лента новостей

СМИ утверждают, что переговоры в «нормандском» формате на уровне политсоветников закончились провалом. На этом фоне фракция «Слуга народа» призывает к разрыву дипломатических отношений с Россией. Хотя офис президента Зеленского оценил «нормандскую встречу» оптимистично

Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Источник в российской делегации рассказал ТАСС, «Коммерсанту» и ряду украинских СМИ о том, что переговоры советников «нормандской четверки» 19 апреля провалились. Сторонам не удалось согласовать конкретные меры деэскалации.

По словам источника, Россия предложила в первую очередь обсудить раздел, касающийся соблюдения перемирия. В итоге стороны застряли на этом вопросе и дальше продвинуться уже не смогли, хотя дискуссия длилась больше трех часов.

Представители Германии и Франции вместо конкретных решений предложили безадресное заявление о приверженности режиму прекращения огня, в стиле, как было сказано замглавы кремлевской администрации Дмитрием Козаком, «мы за все хорошее и против всего плохого», цитирует своего собеседника «Коммерсантъ».

Российская сторона итоги переговоров на момент публикации материала официально не комментировала. Почему спустя годы встреч и на фоне новой эскалации конфликта «нормандская четверка» топчется на месте? Мнение политолога Марата Баширова:

Марат Баширов политолог «Что касается позиции Германии и Франции, мы, с одной стороны, прекрасно понимаем, что им не нужна война в середине Европы, поэтому они по закрытым дипломатическим каналам это очень четко артикулируют. А вот с точки зрения публичной, они тоже находятся в патовой ситуации, они не могут противоречить тому, что говорят США, потому что США начали новую политику трансатлантического единства. Но при этом есть четкая позиция РФ, что надо исполнять минские соглашения. Отсюда и наша позиция, что нет никакого прогресса. А прогресс очень простой — это переговорная карта, мы помним, что она была утверждена при поддержке Германии, это так называемая карта Штайнмайера, где очень четко прописана последовательность шагов, они не декларативные. И там уже две республики немножко отступили от первоначальных договоренностей. Нет переговоров. Люди сели, посмотрели друг на друга, мы услышали какую-то декларационную позицию со стороны Украины, это какой-то бессмысленный поток слов, мы услышали приверженность двух республик исполнению минских соглашений. Российская сторона не участник переговоров, мы наблюдатели в этом процессе, мы их послушали, соответственно, после этого и слышим то, что говорит Козак».

Украинская сторона дает более оптимистичную оценку нормандской встречи. Как сообщает офис президента Владимира Зеленского, участники переговоров условились продолжать согласование кластеров по выполнению минских договоренностей. Советники лидеров «нормандской четверки» обратились к другому переговорному органу — Трехсторонней контактной группе, куда входят представители Украины и России. Их призвали оперативнее реагировать на обстрелы и в случае гибели мирных жителей проводить совещания не позднее чем через 24 часа. Заседание Трехсторонней контактной группы по безопасности пройдет уже 20 апреля.

На этом фоне депутат Рады Елизавета Богуцкая от имени правящей партии «Слуга народа» на своей странице в Facebook потребовала от президента Зеленского разорвать дипотношения с Россией. Также она призывает объявить в стране мобилизацию военных резервов и запросить военную помощь США и Великобритании. Комментирует директор украинского «Института глобальных стратегий», политолог Вадим Карасев.

— Нужно сначала перестать стрелять, иначе какой смысл обсуждать «дорожные карты», реализацию минских соглашений, если пока не остановлены боевые действия. С этим согласились немцы и французы и обсуждали, как выйти снова на полноценное перемирие. В частности, много времени посвятили обсуждению, как ужесточить ответственность за снайперскую войну. Она является главной причиной потерь, которые были в последнее время. На этом вчера и было сосредоточено внимание. Сразу после такого нагнетания военной истерии, стягивания войск объявить мир и прогнозировать конструктивное решение было бы наивно.

— Что касается обращения «Слуги народа» к Зеленскому по поводу разрыва дипотношений с Россией, мобилизации, обращения за помощью к Лондону и Вашингтону, известно ли, сколько человек поддержали эти требования, насколько вообще реалистичен такой сценарий?

— На сегодняшний день нереалистичен. Наоборот, мне кажется, украинское руководство и президент Зеленский ищут и выходы на Кремль, запрос на телефонный разговор остается. Пока, мне кажется, все-таки российская сторона затягивает этот телефонный разговор. Поэтому еще идти на разрыв дипломатических отношений — вряд ли. А что касается этого обращения, «Слуга народа» — разнородная фракция, там есть прозападное крыло, есть крыло прагматичное, реалистичное, которое против таких резких шагов.

Тем временем Совместный центр по контролю и координации прекращения огня сообщает об обстрелах ДНР со стороны украинских военных. Всего было выпущено более 60 снарядов. Это привело к отключению трансформаторных подстанций и повреждению построек в Донецке, Горловке и других населенных пунктах. Жертв и пострадавших в результате атаки удалось избежать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию