16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
19 апреля 2021, 12:25 Политика

Чехия исключает Россию из тендера на строительство блока АЭС на фоне политического скандала

Лента новостей

«Росатом» через несколько дней исключат из возможности участия в тендере на достройку АЭС. Насколько большой потерей это может стать для госкорпорации?

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Россию исключат из тендера на АЭС в Чехии. В ближайшие дни «Росатом» покинет список участников конкурса, заявил глава Минпромторга республики Карел Гавличек. Госкорпорация не сможет участвовать в строительстве и как субподрядчик.

Размер тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» составляет не менее 6 млрд евро. Минпромторг Чехии сам выступал за широкий список претендентов, чтобы повысить конкуренцию.

Ранее Гавличек уже предупреждал об исключении «Росатома» из тендера в случае, если полностью подтвердится причастность Москвы к взрыву на чешском складе боеприпасов в 2014 году. В субботу чешская разведка подтвердила эту теорию, а власти республики объявили о высылке 18 российских дипломатов.

На рынке строительства АЭС сейчас очень высокая конкуренция, но для «Росатома» этот тендер был не самым лакомым куском, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности «Раньше было, по сути, три основных игрока: Россия, Франция и США. Теперь Южная Корея как раз участвует в этом тендере, Китай в этом тендере участвовал, но его еще раньше сняли с него. Поэтому конкуренция очень жесткая, любой объект желаемый для «Росатома», и ничего терять не хочется. Тем не менее, если мы смотрим по деньгам, то, конечно, здесь не очень-то много, может быть, заработал бы «Росатом». Та же самая атомная электростанция в Белоруссии или объект в Турции потенциально даже более выгодный для «Росатома»: там мощность больше, объект больше сам по себе, и строительство больше нужно вести. Тем не менее «Росатом» делал на него ставку, и он был, наверное, одним из фаворитов этой гонки, потому что то, что есть сейчас в Чехии, все строилось в советское время, и с точки зрения экономики, безопасности, удобства использования, конечно, «Росатом» был бы наиболее удобным партнером и для нового энергоблока. Поэтому здесь мы видим, что Чехия действительно пошла не по пути экономики, не по пути логической безопасности и удобства, а по пути политизации энергетики. Чехи, в общем-то, этого и не скрывают. Чехия предпринимает довольно сомнительные действия с точки зрения антимонопольного законодательства ЕС, и этим можно воспользоваться и пободаться. Шансов, конечно, не очень-то много, потому что Брюссель как наднациональный орган довольно чуток к желаниям США. Поэтому сейчас среди компаний, которые остались: американо-канадская Westinghouse, французы и южнокорейская компания, наверное, американская становится фаворитом».

В ответ на высылку российских дипломатов МИД России объявил персонами нон грата 20 сотрудников посольства в Москве. Они должны покинуть страну до вечера 19 апреля.

Взрыв на складе боеприпасов в деревне Врбетице произошел в 2014 году, погибли два человека. Сейчас раскрыты данные следствия: часть содержимого этих складов принадлежала болгарскому предпринимателю Емельяну Гебреву, который впоследствии должен был передать оружие и боеприпасы Украине. В розыск объявлены два возможных сотрудника ГРУ — те самые Петров и Боширов, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей в Солсбери. По версии чешской полиции, они планировали взорвать оружие позже — уже после его переправки в Болгарию.

В Брюсселе 19 апреля проходит саммит глав МИД ЕС, где обсуждается вмешательство российских спецслужб в дела других стран. Как заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, отношения Евросоюза и России не улучшаются, напряженность нарастает по разным направлениям. По его словам, на повестке сейчас дипломатический кризис между Россией и Чехией, ситуация на границе с Украиной, а также самочувствие Алексея Навального.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию