16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
15 апреля 2021, 14:17 Финансы

Шохин: переход на российский софт может стоить бизнесу ₽1 трлн

Лента новостей

РСПП просит доработать изменения в законодательство, подготовленные Минцифры

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин оценил затраты российских компаний по переходу на российский софт в более чем 1 трлн рублей. Шохин направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой вывести из-под этих требований объекты массового рынка, включая банки и продажу билетов, пишет РБК.

Российское бизнес-сообщество просит также доработать изменения в законодательство, подготовленные Минцифры, и механизм постепенного перехода на российское ПО.

Ранее министерство по поручению президента РФ Владимира Путина подготовило поправки по переводу объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на использование преимущественно отечественного ПО с 1 января 2023 года и российского оборудования — с 1 января 2024 года.

Шохин отметил, что Минцифры не учитывает различия в уровнях безопасности и предъявляет одинаковые требования к разным категориям значимости объектов КИИ. В РСПП входят более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики, а также тысячи крупнейших российских компаний из разных регионов.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил затраты компании на установку российского софта в 180 млрд рублей и предупредил о рисках ухудшения финансовых показателей компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию