16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 8144
  • RTS1153.86
13 апреля 2021, 20:11 Компании

ФАС возбудила дело в отношении «Яндекса» за дискриминацию в поисковике

Лента новостей

Регулятор пригрозил компании оборотным штрафом, если факт нарушения будет установлен

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против «Яндекса» из-за неисполнения предупреждения ведомства о прекращении дискриминации на рынке поиска в интернете. Как передает ТАСС, регулятор пригрозил компании оборотным штрафом, если факт нарушения будет установлен.

По мнению службы, «Яндекс» представляет преимущественные возможности по продвижению в собственной поисковой системе для сервисов, входящих в свою группу, в том числе «Яндекс.Вертикаль», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Медиасервисы», «Кинопоиск». Ранее многие компании, включая ivi, «Туту.ру», «Авито», ЦИАН, Profi.ru, пожаловались на то, что «Яндекс» злоупотреблет доминирующим положением. ФАС обязала «Яндекс» опубликовать условия доступа сервисов к инструментам продвижения в поиске, а также обеспечить равный доступ к ним для всех игроков рынка.

В самой компании сообщили, что не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Ранее «Яндекс» заявлял, что исполнение требований антимонопольщиков к инструментам поисковой выдачи ухудшит качество поиска для пользователя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию