16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
13 апреля 2021, 13:35 Политика

В Кремле не исключают возможности отключения России от Visa и Masterсard

Лента новостей

Это возможно в рамках продолжения западной санкционной политики, заявил Дмитрий Песков. Ранее Сергей Лавров рассказал о работе России над отказом от западных платежных систем. В приоритете переход к взаиморасчетам в национальных валютах и отказ от доллара

Фото: depositphotos.com

Отключение России от Visa и Masterсard возможно в рамках продолжения западной санкционной политики, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Это достаточно непредсказуемый процесс, отметил представитель Кремля.

Также Песков опроверг сообщения Bloomberg о том, что подготовка к посланию президента Федеральному собранию идет в специальном секретном бункере, где власти якобы обсуждают меры по распечатке ФНБ и повышению налогов.

— Как считают в Кремле, существует ли риск, что Россию отключат от платежных систем, например Visa и Masterсard? То есть это будет не российское решение, а какое-то внешнее?

— Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель такими незаконными с точки зрения международного права [способами] сдерживание России. Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобную недружественную, а порой даже враждебную форму поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего. Лучший способ хеджирования всех рисков — это создание систем, которые могут компенсировать отсутствие той или иной услуги, тех или иных форматов сопровождения финансовой деятельности, то есть систем по укреплению суверенитета во всех отраслях экономики, банковского дела и так далее. Этот процесс происходит. Вы знаете, что, когда пошли сначала разговоры о Visa и Masterсard, постепенно, небеспроблемно начала создаваться национальная платежная система «Мир». Мы видим, что сейчас эта система уже достаточно окрепла. Да, она не имеет пока международного хождения, но все-таки уже появились страны, где этой системой можно пользоваться. И сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что эта система со временем получит глобальное распространение. И так же во всех других областях.

— Коллеги из Bloomberg написали, что подготовка к посланию якобы ведется в некоем секретном бункере, как они пишут, высокотехнологичном секретном помещении, расположенном под землей, на противоположной стороне от Белого дома. Действительно ли есть такое секретное помещение и с чем связана необходимость готовиться к посланию именно в таких условиях?

— Напротив Белого дома через реку — это вовсе никакой не бункер и никакой не секретный. Это не бункер, а это как раз тот самый координационный центр правительства, который располагается в весьма просторном и комфортабельном конференц-зале, модифицированном с учетом задач правительственной координации. Он абсолютно не секретный, там бывает огромное количество экспертов, представителей бизнеса, государственной власти, депутаты и так далее. Тут опять не совсем попали. А что касается послания, то оно готовится не в секретном месте, оно готовится в Кремле. В процессе подготовки активно участвуют самые разные экспертные подразделения, в том числе и члены кабмина. И никакого секрета здесь нет.

— Правильно ли я понимаю, что речь идет о гостинице «Украина» или здании, которое находится в начале Кутузовского проспекта?

— Да, это комплекс гостиницы «Украина».

Ранее глава МИД Сергей Лавров в интервью иранскому агентству ИРНА заявил, что Россия активно предпринимает шаги, направленные на отказ от доллара при расчетах с другими странами и использования мировых платежных систем.
Однако мнения экспертов о том, что именно имел в виду министр, разделились. Председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева уверена, что речь идет о системе SWIFT.

Алма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Я думаю, что в контексте того, как было сказано, все-таки речь, наверное, о SWIFT. О SWIFT периодически возникает вопрос, но странно было бы с нашей стороны в одностороннем порядке отказаться по простой причине: система SWIFT используется нашими участниками финрынка, в первую очередь коммерческими банками, а также и крупными корпорациями для организации платежей внутри страны и за ее пределами. И если внутри страны замена возможна, в том числе на систему передачи сообщений Банка России, то за пределы замена — это большая работа, это не банальная вещь. А это где-то 20% нашего трафика от SWIFT. Уже несколько лет, как Банк России нарастил свою систему передачи финансовых сообщений, которая обслуживает внутренние платежи. Но самое главное, резервная инфраструктура есть, это главный вывод, есть куда переходить. А если трансграничные расчеты, то там совсем непонятно, куда переходить».

А вот мнение председателя совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» Виктора Достова:

Виктор Достов председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД» «Я бы сказал, что SWIFT является ключевым моментом, потому что если страну отключают от SWIFT, то через какое-то время те же переводы через Western Union перестают работать, потому что банки просто не могут рассчитываться с банками-отправителями или получателями в других странах. С точки зрения Visa или Masterсard определенная степень автономности у России есть: у России есть карта «Мир», для внутренних расчетов мы это сможем использовать при любом сценарии. Но если мы будем говорить о заграничных поездках и расчетах, то возникает та же самая проблема, что российские банки, где лежат счета клиентов, не смогут рассчитаться с зарубежными продавцами, где вы что-то оплатили картой, именно из-за того, что они отключены от SWIFT».

Такое развитие событий возможно в самом пессимистичном сценарии, отметил эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию