16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.63 / ₽ 8247
  • RTS1184.97
13 апреля 2021, 07:30 Политика

Посольство РФ упрекнуло Госдеп в забывчивости имени Гагарина

Лента новостей

Российские дипломаты напомнили, что 12 апреля — Международный день полета человека в космос в память о советском космонавте

Госдепартамент США не упомянул имя первого космонавта Юрия Гагарина в посте о первом полете человека в космос. Американские коллеги уже не в первый раз демонстрируют беспамятство в том, что касается истории освоения космоса, говорится в заявлении посольства РФ в США на странице в Facebook.

Ранее внешнеполитическое ведомство США опубликовало сообщение по случаю 60-летия пребывания человека в космосе.

«Сегодня — Международный день полета человека в космос. В этот день мы отмечаем 60-летие пребывания человека в космосе, а также технический прогресс и международное сотрудничество, которое способствует освоению космического пространства», — говорилось в заявлении Госдепа. Эти слова сопровождались фотографией американского астронавта.

В российском посольстве напомнили, что Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Ю. А. Гагарине. «В этот день 60 лет назад, в 1961 году, он совершил первый в истории человечества орбитальный виток вокруг Земли», — отмечается в сообщении. Российское дипведомство предложило американским коллегам ознакомиться с бюстом космического первопроходца в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне либо других американских городах, где находятся скульптуры Гагарина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию