16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8334
  • RTS1160.60
12 апреля 2021, 21:41 ОбществоСпорт

Завершился 25-й тур чемпионата России по футболу

Лента новостей

ЦСКА обыграл на домашней арене «Ротор» со счетом 2:0, и хорват Илица Олич записал в свой тренерский актив третью победу подряд. «Армейцы» догнали в таблице «Локомотив», который не просто выиграл у «Спартака» столичное дерби, но и позволил «Зениту» оторваться от преследователей

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Красно-белые утверждают, что судья матча не поставил в их пользу аж два пенальти за игру рукой. Первый случай, сразу после перерыва, на мой взгляд, — пусть я останусь в одиночестве — на удар «с точки» не тянет. Центрбек «Локо» Пабло правила не нарушил.

А вот второй эпизод — без вариантов: на 87-й минуте Джордан Ларрсон выполнял прострел, но мяч попал в руку (акцентирую — именно в руку) защитника хозяев Сильянова. Но стопроцентный 11-метровый арбитр Кирилл Левников не назначил. «Спартак» вправе протестовать, тем более что даже вдесятером после удаления Айртона атаковал чаще. Резюме комментатора трансляции на «Матч ТВ» Романа Трушечкина.

Роман Трушечкин комментатор трансляции на «Матч ТВ» «21 удар нанес «Спартак», десять попаданий — в створ ворот. И большинство этих атак и ударов он сделал, находясь уже в меньшинстве. «Локомотив» был эффективнее. «Локомотив» в два раза чаще нарушал правила — 18 фолов у него. И девять желтых карточек показал арбитр в общей сложности. Но это было дерби! Это был большой московский матч, который по счету был решен уже в первом тайме. Следим за развитием событий до конца, будет очень интересно. Вплотную «Локомотив» к «Спартаку» приблизился — отставание сократилось до одного очка: борьба за Лигу чемпионов продолжается. А Тедеско, кстати, отдает дань уважения голкиперу «Локомотива».

После матча главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско обнял вратаря соперников Маринато Гилерме. Подтверждая мысль, что даже неназначенные пенальти не меняют сути: «Локомотив» с героическим голкипером заслужил победу — 2:0. Заодно как бы извинился за фанатов, которые весь матч оскорбляли Гилерме, и красно-белый клуб теперь ждут санкции КДК.

Судейский скандал на время подвинул в тень главное: до финиша чемпионата пять туров, а «Зенит» оторвался от преследователей уже на семь очков. В Сочи лидер пропустил первым, но дубль Азмуна принес Питеру волевую победу. Северная столица уже видит за горизонтом золото и прекрасно понимает, как до него добраться. Послематчевая реплика рулевого «Зенита» Сергея Семака:

«То количество моментов, которое есть, очень большое. К сожалению, их реализация помешала нам набрать большее количество очков в весенней части чемпионата. Но самое важное, что выиграли сегодня. Будем готовиться к следующему матчу. Сделали один шаг вперед. Еще игр достаточное количество. Конечно, нам хочется, чтобы наши прямые конкуренты теряли очки. Но, как я уже говорил, естественно, все зависит от нас. И мы не имеем права терять свои очки. Мы уже потеряли их достаточно в тех встречах, в которых не должны были терять. Надеюсь, что у нас осечек будет немного. Терять очки, полагаю, будут все, главное, терять их поменьше, чем остальные».

У сине-бело-голубых остались встречи с «Краснодаром», «Ротором», «Локо», «Уфой» и «Тамбовом». Представить, что три из них будут проиграны, сложно, но по-другому питерцев не догнать. Футбольный флагман «Газпрома» готовится к седьмому российскому чемпионству. Пока же турнирный расклад выглядит так: «Зенит» — 54 очка, «Спартак» — 47, «Локомотив» и ЦСКА — по 46, но по личным встречам «железнодорожники» выше. Пятое место делят набравшие по 43 балла «Рубин» и «Динамо». А вот участники еврокубков «Ростов» и «Краснодар» откатились во вторую половину таблицы.

Матчи следующего, 26-го тура чемпионата России по футболу запланированы на субботу и воскресенье. Болельщиков ждут несколько статусных противостояний. «Локомотив» примет на своем поле «Ростов», ЦСКА ждет непростой выезд в Сочи, а «Зениту» предстоит гостевой поединок с «Краснодаром». «Спартаку» на первый взгляд полегче — он сыграет на «Открытие Арене» с клубом «Уфа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию