16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
10 апреля 2021, 15:53 Право

У миллиардера Андрея Андреева украли квартиру

Лента новостей

Создатель сайта знакомств Badoo стал жертвой мошенников. Петербургскую квартиру его бабушки, где он провел детство, продали по подложным документам

Андрей Андреев.
Андрей Андреев. Фото: andreev/Instagram

Создатель сайта знакомств Badoo Андрей Андреев стал жертвой мошенников и потерял квартиру своей бабушки. Теперь он пытается вернуть ее через суд. Первое заседание прошло 8 апреля в Санкт-Петербурге, сообщает Forbes.

По словам самого Андрея Андреева, он не живет в России с 2005 года. При этом вся его недвижимость была передана в доверительное управление. В прошлом году доверители сообщили бизнесмену, что двухкомнатная квартира в Приморском районе, в которой он провел детство, еще в 2013 году была продана по подложным документам. Ее покупательницей стала кинопродюсер Евгения Аронова. А продавцом — гражданка Абхазии Людмила Тория, которая сообщила, что получила жилплощадь в наследство от своего умершего мужа Андрея Огаджанянца. Особенностью ситуации является то, что Огаджанянц — это настоящая фамилия самого Андрея Андреева. А наследство Людмила Тория получила, основываясь на свидетельстве о смерти, выданном одним из абхазских органов ЗАГС.

Понятно, что речь идет о мошенничестве. А пострадавшими сторонами, вероятно, являются как собственник, так и покупатель. Однако в случае судебного разбирательства совершенно неочевиден его исход, так как законодательство помимо понятия «добросовестный покупатель» оперирует таким понятием, как «добросовестный собственник», говорит адвокат коллегии адвокатов Delcredere Никита Петреев:

Никита Петреев адвокат коллегии адвокатов Delcredere «Добросовестный собственник должен следить за судьбой своей вещи. Сложно говорить о том, что бремя собственности, которое на тебе лежит, полностью выполнимо. Для того чтобы унаследовать квартиру, необходимо прежде всего обратиться к нотариусу с заявлением, и нотариус уже проверяет, действительно ли были лица в родстве или нет. Нотариус запрашивает свидетельство о браке, а свидетельство о смерти нужно нотариусу, чтобы в принципе открыть наследственное дело. На самом деле, необходимо проверять, и суды требуют, чтобы добросовестный покупатель проверил правоустанавливающие документы своего продавца. Но в настоящем деле покупатель добросовестный о факте фальсификации документов на стадии принятия наследства знать не мог. Поэтому вопрос о том, является ли он добросовестным или не является, в принципе не встает. Если квартира ушла помимо воли, в связи с мошенническими действиями, то такую квартиру можно истребовать даже у добросовестного приобретателя, который был максимально аккуратен в приобретении квартиры. На самом деле, это распространенная история, поскольку наследуются не только активы, но и пассивы. То есть когда получает лицо наследство, оно получает еще и долги. И часто квартиру продают, чтобы расплатиться с долгами наследодателя. То есть такая ситуация не редкость».

Как сообщает Forbes, на запрос в Росреестр изданию ответили, что «у государственного регистратора не возникло сомнений в подлинности предоставленных документов, поскольку они отвечали требованиям законодательства» и был предоставлен весь необходимый комплект документов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию