16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8114
  • RTS1167.23
11 апреля 2021, 22:50 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Россия может ограничить полеты в Турцию на месяц. Что делать тем, кто уже купил туры?

Лента новостей

Власти, по данным СМИ, рассматривают два варианта — либо частичное ограничение авиасообщения, либо карантин для тех, кто возвращается из этой страны. Насколько вероятен такой сценарий?

Фото: Zuma\TASS

Решение об ограничении полетов в Турцию может быть принято уже 12 апреля, пишет РИА Новости со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что оперштаб по борьбе с коронавирусом рассматривает два варианта — либо частичное ограничение авиасообщения, либо обязательный двухнедельный карантин для тех, кто возвращается из этой страны.

Управление гражданской авиации Китая уже объявило, что Turkish Airlines предписано приостановить полеты в страну на четыре недели начиная с 19 апреля. По поводу аналогичного решения России это пока что не более чем слухи. На отдых в Турцию в сезон планируют ехать не менее 6 млн человек, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России и советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин советник руководителя Ростуризма, вице-президент Ассоциации туроператоров России «Информация неофициальная, она распространялась рядом СМИ со ссылкой на анонимные источники. Со стороны турецких авиационных властей — они сегодня в Twitter это подтвердили еще раз — ни о каком ограничении рейсов речи не идет. На данный момент мы констатируем, что все рейсы выполняются в плановом режиме. Выполняется 150 рейсов в неделю: Бодрум, Даламан, Анталья. С началом летнего туристического сезона количество рейсов будет больше. Туристы действительно задают вопросы, но у нас нет ни предупреждений, ни ограничений в продажах и никаких рекомендаций по этой теме».

Во вторник начинается священный месяц Рамадан. В связи с этим Реджеп Эрдоган заявил, что опять закроются рестораны и кафе и будут ограничивать свои услуги едой навынос. Из-за коронавируса окажется под запретом и традиционная коллективная трапеза ифтар. Но закрытие ресторанов — это единственное неудобство для отдыхающих, заверяет гид в Анталье Нариман Осаолу. Он считает, что все разговоры про возможное ограничение — это политика, а не реальная жизнь.

Нариман Осаолу гид в Анталье «Турция очень сильно борется с ковидом. У нас масочный режим, в субботу и воскресенье мы не выходим. Все соблюдают. То, что сейчас говорится [про рост заболеваемости], это не в стороне Антальи. В Анталье такого большого роста нет. На днях у нас будут открывать Англию, буквально на днях открылись Латвия, Литва. К нам уже начали приезжать. Я считаю, что это все политическое, это все пройдет. Официальной информации сказано не было. Рестораны закроют у нас, кафешки будут закрыты, но все, что будет в отеле, все будет открыто».

На днях в Турции зафиксирован рекордный суточный прирост зараженных COVID-19 с начала пандемии — почти 60 тысяч новых заражений. Для сравнения, в России населения в два раза больше, а эти цифры меньше почти в восемь раз. Никаких официальных сообщений о новых коронавирусных ограничениях ни с российской, ни с турецкой стороны никто не получал. При этом все — и туристы, и турагенты, — конечно же, хотели бы более четкого понимания ситуации, чтобы знать, как строить планы. Многие клиенты в конце недели уже начали отказываться от туров. И хотя официальной информации нет, есть нехорошие признаки того, что ограничения все же могут ввести. В этом случае на возврат средств туристам вряд ли придется рассчитывать, разве что на ваучеры, которые, скорее всего, едва ли покроют возможность отдыха в другой период, говорит гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян гендиректор туроператора Space Travel «По зимней программе туров продано большое количество. Летнюю программу уже не дали расширить. Механизм возврата на текущий момент остался неотрегулированным. Вопросы с возвратами, скорее всего, попадут в ту зону ответственности, которая сейчас действует на ковидные туры, ситуация схожая. Туры будут перенесены как минимум до конца года с возможностью смены даты и сроков. Но туристы столкнутся с большим рядом неприятностей, потому что по тем же ценам, как на майские праздники, август забронировать все равно не получится, возникнут доплаты. А самое главное — с количеством и наличием мест в отелях на летний период, так как очень много забронированных туров».

Стамбул давно уже стал авиационным хабом, связывающим Россию, Европу, ближневосточные и африканские страны. Через него ежегодно проходит 90 млн пассажиров. Когда прошлым летом было отменено большинство прямых рейсов из России, многие пользовались именно рейсами через Стамбул. Однако, во-первых, о полном прекращении полетов в Турцию речи не идет. А во-вторых, сейчас появилась альтернатива в виде стыковочных рейсов через Франкфурт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию