16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 апреля 2021, 11:36 ОбществоМедицина

Глава Центра имени Гамалеи рассчитывает, что «Спутник V» даст бессрочный иммунитет

Лента новостей

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно», — рассказал «Интерфаксу» академик Гинцбург

Действие российской вакцины от коронавируса «Спутник V», возможно, будет бессрочным. Такую возможность в интервью «Интерфаксу» не исключил академик Александр Гинцбург — глава Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину.

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос о сроках выработки стойкого иммунитета у вакцинированных «Спутником V».

Как отметил академик, сейчас планируется специальное исследование тех, у кого упадет уровень антител: их вакцинируют повторно, чтобы проверить сроки выработки антительного ответа.

«Если у них антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, значит, у них образовались клетки памяти. Значит, у них иммунный ответ после первичной вакцинации сохранился. Эти исследования будем проводить в течение года-полутора», — пояснил ученый.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию